ВЕТЕРАНЫ ЗАКРУЖИЛИСЬ В ВАЛЬСЕ

Закружились в вальсе

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» организовали для ветеранов Усинска и Яреги праздничные обеды

Под победную «Катюшу»

В нефтяной столице Коми и в поселке шахтеров Ярега в канун 9 Мая прошли традиционные встречи ветеранов Великой Отечественной войны и работников предприятия «ЛУКОЙЛ-Коми».

Усинские нефтяники пригласили представителей поколения победителей на традиционный праздничный вечер в ресторане «Полярная звезда», посвященный юбилейной годовщине Великой Победы. За накрытыми столами собрались фронтовики и труженики тыла.

И. Силивончик душевно беседует с М. КостюченкоК виновникам торжества от имени Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида обратился его заместитель по правовым вопросам – начальник департамента правового обеспечения Андрей Линников:

– День Победы – это символ славы, героизма и торжества духа. Благодаря вам, уважаемые ветераны, мы уже 70 лет живем под мирным небом. Желаю вам крепкого здоровья и как можно дольше оставаться в строю.

Ветеранов также приветствовал заместитель начальника управления по производственной деятельности УПТК Игорь Силивончик, отметив, что подвиг советских людей будет жить в веках, и пожелал им крепкого здоровья и душевного тепла.

В поздравительной речи председатель Совета ветеранов Усинска Чеслава Попова пожелала всем собравшимся в том же составе встретить следующий юбилей Великой Победы.

Множество добрых слов прозвучало на мероприятии в честь победителей, но главным подарком для них стала возможность провести время в кругу своих друзей. В ходе застолья ветераны делились воспоминаниями о своей боевой юности, об участии в военных действиях, о высоком боевом духе советских людей в военные годы.

– В наших рядах все меньше становится тех, кто сражался за Родину, ковал победу в тылу, и поэтому с каждым годом все дороже их присутствие на празднике Великой Победы. Здесь мы встречаемся с друзьями и делимся своими радостями и горестями, – сказал бывший несовершеннолетний узник концлагеря Александр Пантелеевич Пожогин.

Во время праздничного вечера свои вокальные номера для виновников торжества исполнили участники боевых действий в Афганистане и Чечне, а также местный хор ветеранов. Задоринку и веселье внесли гармонь и исполненные под нее песни военных лет. Ну и, конечно, не обошлось без знаменитой и легендарной «Катюши», которую все присутствующие в зале спели в едином порыве, пустившись в пляс. Вот с таким позитивным настроем встретили юбилей Победы усинцы.

Помимо положительных эмоций, каждый ветеран получил от нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми» цветы и праздничные наборы.

 

Со слезами на глазах…

На праздничный обед в Доме культуры поселка Ярега были приглашены не только местные участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и труженики тыла, но и ветераны из Ухты. Накрытые столы поставили в главном зрительном зале ДК.

Перед началом неофициальной части праздника дорогих гостей тепло поздравили заместитель начальника по общим вопросам и управлению персоналом НШУ «Яреганефть» Николай Кулябов, а также два председателя первичных профсоюзных организаций –Ирина Илларионова от ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и Александр Дмитрук от нефтешахтного управления.

В рамках праздничного благотворительного обеда на сцене крупнейшего ярегского очага культуры проходил фестиваль военно-патриотической песни. Впрочем, зрители увидели не только вокальные композиции, но и хореографические, также целиком посвященные теме той страшной войны и Великой Победы. Свое искусство продемонстрировали не только самодеятельные артисты, но также таланты из Войвожа и Ухты. Многие присутствовавшие на обеде ветераны стали полноправными участниками и концертной программы. Они с удовольствием подпевали артистам, которые исполняли до боли знакомые песни, причем на глазах у некоторых стояли слезы…

Ну, а во время исполнения веселых мелодий пожилые люди так зажигательно кружились в танце, что могли дать фору любому молодому бойцу. Музыкальная программа закончилась выступлением духового оркестра ухтинского Дворца культуры под руководством лауреата Всероссийского конкурса трубачей 1967 года, известного далеко за пределами нашей республики бегуна-марафонца, 82-летнего Владимира Солдатова.

Варвара МЕДВЕДЕВА,
Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: закружились в вальсе; И. Силивончик душевно беседует с М. Костюченко

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх