ВЕСТИ ИЗ КОМИ И НАО

В Республике Коми утвержден перечень продуктов и лекарств, рост розничных и оптовых цен на которые должен быть стабилизирован до первого января 2016 года.

Согласно распоряжению правительства РК в список включены 10 наименований продуктов первой необходимости и 27 лекарственных препаратов. В перечень первых, в частности, вошли: говядина (кроме бескостного мяса); свинина (тазобедренная часть на кости); мясо птицы в тушках первого сорта; масло сливочное (с долей жира 72,5 %); молоко цельное пастеризованное (2,5 %) в полиэтиленовом пакете емкостью один литр; яйцо столовое пищевое II категории; хлеб ржано-пшеничный формовой; хлеб пшеничный формовой; картофель (кроме семенного), капуста белокочанная свежая.

Кроме того, в марте республиканские власти договорились с торговыми сетями «Ассорти», «Лента», «Магнит» и «О’КЕЙ» заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров первой необходимости сроком на два месяца.

 

* * *

В 2014 году население Коми не только стало покупать меньше алкоголя (розничная продажа снизилась на 2,3 %), но и поменяло свои вкусы, сообщается в отчете республиканской службы по лицензированию.

Так, снизился интерес к водке и ликероводочным изделиям (на 12 %), слабоалкогольным напиткам (9,8 %), шампанским и игристым винам (2,6 %). Зато чаще стали покупать коньяк (рост на 0,1 %), вина (9,2 %), пиво (9,3 %) и напитки на его основе (3,3 %). Практически в два раза выросли объемы потребления сидра, пуаре и медовухи. Как отмечают в службе по лицензированию, это связано с тем, что молодежь заместила ими запрещенные к продаже слабоалкогольные энергетики.

По сведениям Министерства здравоохранения РК, в 2014 году в республике от алкогольных отравлений умерло 313 человек, что на 77 больше, чем в 2013-м. Чаще всего это случалось в сельских районах: Ижемском (умерло 23 человека), Усть-Куломском (19) и Усть-Вымском (18). Данный показатель в Коми в несколько раз выше, чем в среднем по России.

 

* * *

По информации госинспекции по ветеринарии НАО, карантин, установленный в связи с обнаружением бешенства у животных (песцы, лисы и собаки), продолжает действовать в пяти населенных пунктах региона – Нарьян-Маре, Лабожском, Коткино, Усть-Каре и Снопе. Аналогичная ситуация сложилась также на территории четырех пастбищ, где были зафиксированы случаи заболевания северных оленей.

Как сообщил главный ветеринарный инспектор региона Александр Антонов, ограничительные мероприятия уже сняты в поселке Индига и селе Тельвиска, так как за два месяца со дня последнего случая новых заболеваний животных здесь не установлено. Есть надежда, что в начале апреля будет снят карантин и в столице Ненецкого АО.

 

* * *

В 2015 году в рамках окружной государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе» запланирована организация временного трудоустройства 250 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

На эти цели предполагается выделение из окружного бюджета денежных средств в размере 1 375,9 тысячи рублей.

В настоящее время проводится работа по определению потребности в рабочей силе и готовности работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории НАО, обеспечить занятость детей во время их летних каникул.

По предварительным прогнозам, общее количество трудоустроенных летом 2015 года молодых людей может возрасти до 400.

Подготовил
Сергей ГОРЯИНОВ
по информации с официальных сайтов
правительства РК и администрации НАО

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх