1 000 ГЕКТАРОВ СПУСТЯ

Мы продолжаем рассказывать о важных этапах в деятельности группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по рекультивации загрязненных земель Республики Коми.

2013 год

По заказу Общества проектным институтом «Комимелиоводхозпроект» разрабатывается и проходит все необходимые согласования новая программа рекультивации нефтезагрязненных земель на 2014–2018 гг.

Документ учитывает опыт и наработки прошлых лет, поэтому довольно быстро и конструктивно согласовывается региональным Управлением Росприроднадзора и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

2013 год запомнился еще и тем, что было сдано более 59 га восстановленных земель. Впервые за шестилетний период, с 2008 по 2013 годы, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» преодолело отметку в 50 га. Данное обстоятельство еще раз подтверждает правильность выбранного в 2012 году курса на более тесное сотрудничество Заказчика и Подрядчика.

Тендерные процедуры, проведенные в весенний период 2013 года, позволили привлечь к работам по рекультивации еще одну компанию, имеющую богатый опыт проведения аналогичных работ на просторах западно-сибирских нефтяных месторождений. Имя новой компании, которая сразу зашла в разрабатываемые природоохранные схемы ОАО «ЛУКОЙЛ», – ЗАО «СибЭКОтех». Стартовые 7,28 га восстановленных земель вышеуказанного подрядчика пусть небольшой, но все же очень полезный вклад в экологию всего Усинского региона.

В течение всего 2013 года между Обществом «ЛУКОЙЛ-Коми» и СПАСФ «Природа» ведутся переговоры, организуются встречи и совещания о необходимости внедрения дополнительной установки по переработке нефтешламов на Усинском месторождении ТПП «Усинскнефтегаз».

В итоге стороны приходят к взаимному соглашению, ООО СПАСФ «Природа» заказывает проект и рабочие чертежи новой установки, а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» предусматривает финансирование работ на среднесрочную перспективу. Ввод дополнительных мощностей путем запуска второй установки на Головных сооружениях позволил не только увеличить объемы перерабатываемых нефтешламов ровно в два раза (до 36 000 куб. м/год), но и рассматривать данный факт как очередной шаг исполнения Обществом своих намерений сделать производство чище и экологичнее.

Андрей КОПТЕЛОВ,
ведущий инженер группы
охраны окружающей среды
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

 
Продолжение следует
[button size=»large» type=»info» link=»http://gazetasv.ru/spisok-nomerov/2015-god/287-sv-10-ot-20-marta-2015-goda/7930-1-000-gektarov-spustya» target=»»]1 000 гектаров спустя (шестая публикация)[/button]

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх