ВЕСТИ ИЗ КОМИ И НАО

Самым открытым силовым ведомством Коми оказалась полиция, самым закрытым – ГИБДД. Таковы результаты изучения командой проекта «Инфометр» в 2014 году сайтов ведомств МВД, управлений Госавтоинспекции, следственных органов и прокуратур России.

Как передает «КомиОнлайн», на основе проделанной работы эксперты составили рейтинги этих сайтов, а также подготовили интерактивную карту информационной открытости интернет-ресурсов правоохранительных органов по регионам.

В итоге Коми заняла 64 место с общим показателем 31,43 процента (при этом у полиции он равен 40,79, у ГИБДД – 25,92 процента).

Первую строчку рейтинга заняла Москва (48,44), вторую – Камчатский край (47,71), третью – Северная Осетия (42,33). Наихудший результат показала Якутия – 26,25 процента.

Подобное исследование эксперты «Инфометра» проводят уже во второй раз. По сравнению с 2013 годом сайты улучшились на 5-10 процентов, в основном за счет совершенствования технологической базы, а не качества информационного наполнения. По-прежнему среди недостатков значатся отсутствие фамилий должностных лиц, их телефонов и адресов электронной почты, статистической информации о проделанной работе, различных нормативных актов, методических материалов и др.

 

* * *

Наркополицейские Воркуты провели операцию, в результате которой был задержан с поличным получатель контрабандной марихуаны, сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры РК.

Еще в конце 2013 года житель Заполярной кочегарки Александр Нордгеймер заказал на иностранном сайте и оплатил с доставкой в родной город «дурь» массой 11,058 грамма. Посылка из Чехии поступила в почтовое отделение, где была изъята сотрудниками УФСКН и заменена на муляж. При получении оного А. Нордгеймер и был задержан.

Свою вину воркутинец признал полностью. Суд учел это и назначил ему наказание в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Аналогичный случай произошел с еще одним жителем Воркуты, который в 2012 году заказал по почте наркотики из США. Посылку он получил спустя два года, когда владелец сайта, на котором продавались психотропные вещества, уже был задержан сотрудниками ФБР. Против воркутинца завели уголовное дело, ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

* * *

Через неделю после старта в Мезени участники лыжного похода, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев лыжных батальонов, прибыли в Несь, информирует официальный портал администрации Ненецкого АО.

Как сообщила глава Канинского сельсовета Галина Варницина, дальнейший маршрут пятерых смельчаков – студентов и преподавателей Северного арктического федерального университета (САФУ) – пройдут через Вижас, Ому, Пешу и другие поселения. Финишировать экспедиция должна в начале апреля в Нарьян-Маре. В общей сложности участникам предстоит пройти на лыжах путь в 650 километров по Канинской и Малоземельской тундрам, преодолев при этом еще и хребет Тиманский Камень.

В Неси путешественники встретились с тружениками тыла, детьми участников оленно-транспортного батальона, школьниками и представителями общественности, а также записали русские народные песни в исполнении местного фольклорного коллектива «Ивановы дочки».

По пути следования студенты и преподавали САФУ также собирают информацию о ветеранах ВОВ, о современном быте сел и перспективах их развития.

Подготовил
Сергей ГОРЯИНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх