1 000 ГЕКТАРОВ СПУСТЯ

Мы продолжаем рассказывать о важных этапах в деятельности группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по рекультивации загрязненных земель Республики Коми.

2011 год

И тот, кто не струсил и весел не бросил, тот землю свою найдет… Именно так, в продолжение нашего повествования под мотивы А. Макаревича, можно вкратце охарактеризовать период, который начался в 2011 году.

Руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» коренным образом меняет концепцию ценообразования данного вида работ. С того момента и поныне договоры заключаются с перспективой на среднесрочное сотрудничество, а именно одно-, двухлетние договоры увеличиваются во времени до трех-четырех лет, что, в свою очередь, дает возможность подрядным организациям более качественно подойти к планированию своих работ и в то же время позволяет заказчику иметь некую подушку безопасности, позволяющую терпеливо ждать исполнения договорных обязательств друг перед другом. Именно следующий, 2012 год, наглядно продемонстрирует правильность и своевременность принятых решений, объемы пойдут в гору. Подрядные организации станут приобретать новую технику и механизмы, в большинстве своем – в лизинг и с участием Компании «ЛУКОЙЛ», добросовестно исполнявшей договорные обязательства, особенно касающиеся своевременной оплаты труда.

2012 год

По итогам восстановительных работ в 2012 году Общество преодолевает психологический рубеж в 1 000 га восстановленных земель. В процессе рекультивации участвуют всего две компании – это ООО «СТК-Сервис» (г. Усинск) и ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» (Республика Беларусь, г. Могилев).

Тем не менее площадь рекультивации увеличивается в 1,5 раза от уровня прошлого года, что происходит за счет налаживания конструктивных взаимосвязей между руководителями сотрудничающих сторон. В 2012 году на рассмотрение Республиканской комиссии Обществом был предъявлен водный объект – ручей Евсявис. Позже, площадь акватории, прибрежной полосы и поймы ручья, положительно оцененная членами комиссии, составила 27,66 га.

Руководствуясь законодательством, действующим в области охраны окружающей среды, специалисты Общества, приложив немало усилий, доказали (и продолжают доказывать), что только выполнение работ в натуральном виде способствует восстановлению природной среды в ее исходном состоянии. Любое негативное воздействие должно быть компенсировано, но подход к задаче везде и в каждом случае индивидуален. К примеру, выброс сгораемых на факеле компонентов в натуральном выражении компенсировать невозможно, поэтому в этом случае ежеквартально следует оплата негативного воздействия в казну государства. Но если речь заходит о загрязнении земель (или водных объектов), то в таком случае приоритетным направлением будет именно восстановление объекта как целостного состояния экосистемы.

Андрей КОПТЕЛОВ,
ведущий инженер группы
охраны окружающей среды
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

 
Продолжение следует
[button size=»large» type=»info» link=»http://gazetasv.ru/spisok-nomerov/2015-god/286-sv-09-ot-13-marta-2015-goda/7912-1-000-gektarov-spustya» target=»»]1 000 гектаров спустя (пятая публикация)[/button]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх