Весенний дозор

Предпаводковый период у нефтяников всегда помечен в календаре красным цветом. В это время завершается подготовка мероприятий, которые позволят без ущерба окружающей среде и производственным планам пережить распутицу. Коллектив ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ внимательно относится к этой работе, важность которой особо выделена в социальном кодексе предприятия. Поэтому подготовка к весне начинается задолго.

Вопросы подготовки к половодью обсудили на прошедшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми.

На совещании, в частности, говорилось, что большая вода не нарушит рабочий ритм нефтяников. С докладом о готовности ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на территории Тимано-Печоры выступил начальник Управления охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора предприятия по региону Коми и НАО Мирослав Прокопив.

Общая задача

Понятно, что добыча черного золота не знает перерывов и никакие сезоны не должны негативно на ней отражаться. Поэтому противопаводковые мероприятия стартуют еще зимой, когда собирается и анализируется информация, поступающая от структурных подразделений. Тогда же формируется план работ непосредственно на весенний период, строятся маршруты движения межведомственной комиссии, проверяется оборудование. Примечательно, что территория деятельности ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре настолько велика, что активная фаза паводка, как правило, начинается уже в марте на южных рубежах ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», а заканчивается только в июне в Заполярье, где нефть добывают сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

Каждое структурное подразделение формирует собственный план мероприятий по безопасному пропуску паводка. Все они потом консолидируются в единый документ, который согласовывается не только с руководством предприятия, но и в органах государственного контроля.

На высоте

Перечень паводковых мероприятий весьма широк. Работа начинается с проведения внеплановых инструктажей персонала цехов на местах и ревизии нефтесборного оборудования, боновых заграждений, насосов, спецтехники.

В настоящее время с учетом значительного снежного покрова и ледостава проводится очистка и пропарка водопропускных труб, обследование нефтеловушек. Также ведется подготовка к развертыванию двухуровневой системы защиты реки Колвы в районе 1-го моста (Усинский район).

На протяжении всего паводкового периода, в зависимости от его интенсивности и погодных условий, на территории деятельности структурных подразделений будет производиться обязательное аэровизуальное обследование с привлечением беспилотных летательных аппаратов.

Современные помощники

Одна из превентивных мер готовности сил и средств предприятия к любой ситуации – создание, поддержание в готовности и своевременное пополнение резервного запаса технических средств и материалов, предназначенных для ликвидации разливов нефти (ЛРН) и нефтепродуктов. Для их хранения в ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ по региону Коми и НАО сформировано 23 склада.

Арсенал оборудования ЛРН расширяется с каждым годом. В 2023–2024 годах нефтяниками приобретены боны сорбирующие и заградительные, сорбент, скиммеры, резервуары разборные, плавающие и каркасные, якорные системы, установки вакуумные.

Профи наготове

Встреча с большой водой не застанет врасплох и персонал предприятия. Одни из главных участников – нештатные аварийные спасательные формирования (НАСФ). На сегодняшний день в ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ по региону Коми и НАО таковых пять, а это 278 аттестованных спасателей.

Все созданные НАСФ укомплектованы необходимым инструментом, оборудованием, а также транспортом и специализированной техникой.

В целях отработки слаженности и оперативности в работе органов управлений, формирований и служб при ликвидации нештатных ситуаций, в структурных подразделениях на постоянной основе организовано проведение учебно-тренировочных занятий, командно-штабных и объектовых тренировок, в том числе по ликвидации разливов нефти на водных объектах как в летнее, так и в зимнее время.

В прошлом году проведено 6 комплексных учений по подтверждению готовности к ликвидации разливов нефти и 7 тактико-специальных учений в рамках отработки вопросов ликвидации разливов нефти на водных объектах на территории автономных месторождений. Внепланово силы и средства предприятия были задействованы при проведении территориальными управлениями МЧС России двух штабных тренировок. На 2024 год в ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ по региону Коми и НАО запланирован десяток аналогичных мероприятий, в том числе с привлечением государственных органов.

Весенний паводок – явление природное, на которое нефтяники повлиять не в силах. Но в силах предотвратить его последствия. Поэтому, как отмечалось на заседании, они сделали все, чтобы встретить стихию во всеоружии.

Елена МАРИХИНА
Фото из архива «СВ»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх