Быть начеку

На территории ППСН «Кыртаель» КЦДНГ-4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» проведены контрольно-проверочные пожарно-тактические учения с оперативно-начальствующим и личным составом Печорского пожарно-спасательного гарнизона по организации тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объектах хранения нефти.

Как рассказал «СВ» ведущий специалист отдела предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по региону Коми и НАО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Владимир Бородин, по тактическому замыслу, инцидент с возгоранием дыхательной арматуры произошел в резервуаре с товарной нефтью РВС-3000, сформировалась угроза взрыва паровоздушной смеси в объеме резервуара и распространения пожара на соседние резервуары и технологическое оборудование.

Персонал ППСН «Кыртаель» подтвердил на практике знания и порядок действий при возникновении возгорания и последующем тушении пожара: оповестил руководство предприятия и ответственные службы в соответствии с инструкцией, выполнил первоочередные действия по отключению поврежденных технических устройств, люди эвакуированы из всех опасных и угрожающих мест. Была произведена встреча подразделений пожарной охраны, отработана вводная по оказанию первой помощи пострадавшему, обеспечена работа систем пожарной безопасности, отработаны вводные по подаче и подвозу запасов пенообразователя для нужд пожаротушения.

Печорский пожарно-спасательный гарнизон привлек к проведению учений 14 единиц техники и 40 человек личного состава. Произвел подготовку и развертывание пожарной и специальной техники и оборудования, разведку пожара, эффективное охлаждение горящего и соседних резервуаров, пенную атаку на горящий резервуар по площади зеркала пожара, работу оперативного штаба, поиск и эвакуацию пострадавших. По завершении учения представитель Главного управления МЧС России по Республике Коми отметил слаженную работу персонала ППСН «Кыртаель», удовлетворительную работу Печорского пожарно-спасательного гарнизона, поблагодарил всех участников учений.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх