ВЕРНИТЕ КОНТЕЙНЕРЫ!

Усинские депутаты обратились к председателю Государственного Совета Республики Коми Игорю Ковзелю с просьбой вернуть трех- и пятитонные контейнеры в город нефтяников. Обращение было принято единогласным решением на сессии Совета муниципального образования.

Дело в том, что с 1 января этого года со станции «Усинск» было прекращено отправление грузов контейнерами небольшого объема, которые северяне раньше использовали при переезде в другие города. Железнодорожники объясняют причину: это произошло в связи с окончанием срока действия договора аренды между ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер», а также износом парка контейнеров и прекращением их производства в России и странах СНГ.

Теперь усинцам, впрочем, как и другим жителям республики, предлагается искать напарников, чтобы поместить имущество в двадцатитонник, либо оплачивать большой контейнер целиком. При том, что возможность найти попутчиков, переезжающих в одно и то же место, выпадает нечасто.

– К нам поступило много жалоб от тех, кто собирается переезжать, но не может вывезти свое имущество. Что касается двадцатитонников, то это неудобно: дорого, да и разгружать их можно не во всех городах. В результате переезд становится «золотым», и люди вынуждены свое имущество продавать за бесценок, – комментирует ситуацию председатель Совета города, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов.

Особенно, как отметили депутаты, страдают пенсионеры, желающие переехать в другой регион: у них просто нет таких денег.

«Ссылку на прекращение производства контейнеров считаем несостоятельной, так как на сайтах компании в сети Интернет много предложений о продаже трех- и пятитонных контейнеров, в том числе и новых», – говорится также в обращении.

Депутаты рассчитывают, что этот вопрос, имеющий региональный масштаб, власти республики не оставят без внимания и найдут решение в пользу северян.

Также в ходе сессии народные избранники заслушали отчет и. о. начальника ОМВД России по г. Усинску Виталия Кучмы, который подвел итоги оперативно-служебной деятельности отдела за прошлый год. Депутаты установили границы для осуществления деятельности территориальных общественных самоуправлений «ГрадЪ» и «Первый», созданных жителями домов №19 по улице Ленина и №8 по улице Парковой соответственно. Был решен и вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Совета Усинска Татьяны Анисимовой в связи с назначением ее на должность заместителя главы администрации муниципалитета.

Анна ТКАЧЕНКО

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх