Вернисаж на Баяне

Чтобы духовно обогатиться, нефтяникам третьего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ведущим разработку Баяндыского месторождения, вовсе не обязательно ехать в культурную столицу страны. В мир прекрасного они погружаются, находясь на трудовой вахте – прямо в глухой лесотундре, с легкой руки их коллеги – слесаря-ремонтника Деомида Сметанина.

Хочется читать бесконечно

На Баяне художник трудится более десятка лет. За эти годы он не просто сроднился с промыслом, а превратил его административно-бытовое пространство в настоящую художественную галерею. Стены украшают полотна маслом, которые можно назвать своеобразным окном в непознанный мир Крайнего Севера.

Картины, которые создает Деомид Сметанин, полны света и мудрости, они останавливают тебя тихо и осторожно, позволяя задуматься и отдохнуть душой одновременно. Каждый находит в них что-то свое, особенное и неповторимое…

Вдохновением для него является, прежде всего, удивительная природа нашего края. Он рассказывает о ней на холсте, и рассказ этот хочется читать бесконечно.

Многие работы отражают трудовые будни и жизнь нефтяников, производственные пейзажи. Герои полотен – люди, здания, промышленные объекты.

А еще картины его удивительно похожи на фотографии. Настолько реалистичны, что слышно, как плывут облака и течет река или как происходит рабочий процесс в операторной установки подготовки нефти.

Сердцу милый уголок

Насколько тонко чувствует нефтяник красоту северного края и точно может передать в картинах его удивительную природу, восхищает, но не удивляет. Ведь всю свою жизнь он живет на коми земле.

Деомид – сын известного в республике мастера прикладного искусства Федора Сметанина. Родился в 1972 году в Печоре, где живет и по сей день. Поэтому многие его работы посвящены родному уголку. «Белая ночь на Печоре», «Пляжи печорские», «Вид на Печорскую ГРЭС», «Озеро на закате» – на его полотнах знакомые и родные каждому печорцу места.

Рисовать наш герой любил с детства. Его первая выставка состоялась, когда ему было всего 7 лет. Поэтому, с каким ремеслом связать свою жизнь, он знал уже тогда.

В 1991 году, успешно окончив в Сыктывкаре училище искусств, Деомид перебрался в Инту, трудился оформителем в церкви. Затем вернулся в родные пенаты. Руководил изостудией «Шондiбан». Гордится тем, что некоторые его ученики поступили в средние и высшие учебные заведения на художественные специальности.

С 1996 года Деомид Сметанин является членом Союза мастеров Республики Коми. Неоднократно участвовал в выставках «Мастер года» в Сыктывкаре. В 1998-м в Национальной картинной галерее РК состоялось открытие персональной выставки художника. В 2001 году картины Деомида были представлены в Санкт-Петербурге, в творческом объединении «Ремесло-АРТ» на выставке молодых художников и скульпторов России. Работы мастера неоднократно экспонировались в Ухте, Усинске, родной Печоре.

Дорога домой

Сегодня полотнами Деомида Сметанина ежедневно любуются коллеги. 11 лет назад он сменил род деятельности – стал нефтяником. Но творчество по-прежнему занимает важное место в его жизни.

Сам художник признается, что Баяндыский промысел настолько впечатляет своей мощью, а люди, здесь работающие, – сплоченностью и доброжелательностью, что невозможно не вдохновиться. Поэтому после трудовой смены берет кисти в руки и пишет, пишет, пишет.

– Как рождается идея очередной картины? – интересуемся мы.

– Сам не знаю. Наверное, это и называется вдохновением. Как будто кто-то направляет, толкает под руку… Подсказывает и сама жизнь на производстве. Например, картина, над которой я работаю сейчас, называется «Дорога домой». На трудовой вахте человек мечтает, как встретится с родными и близкими, и эти мысли подвигают работать еще лучше.

К слову сказать, автодорога до Баяна появилась только в 2021 году. Она связала промысел с «большой землей» и намного облегчила жизнь нефтяников.

– А как долго вы трудитесь над работой? – продолжаем мы разговор.

– Есть быстрые работы. Например, картина «Перевахтовка», которая рассказывает о смене персонала, производимой вертолетом. Ее я написал за два дня. А есть те, что и в голове складываются долго, соответственно, затягивается и оформление замысла. В процессе меняются предметы и цвет.

– Что объединяет ваши работы?

– Север. Завораживающий. Великолепный. Несмотря на свою суровость, наш край необыкновенно красив и многогранен. Я всей душой влюблен в родные места, которые и дальше будут меня вдохновлять.

Артур Миндубаев, заместитель начальника КЦДНГ-3:
– Гордимся, что в нашей большой дружной семье есть увлекающиеся и талантливые люди, как Деомид Федорович. Для нас промысел – это второй дом. Мы проводим здесь значительную часть жизни. И, согласитесь, намного приятнее работать там, где не только безопасно и чисто, но еще и красиво. А картины не просто вносят яркий штрих в интерьер офиса и бытовых помещений, но и создают своеобразную домашнюю атмосферу. Конечно, все это положительно сказывается на настроении работников.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх