Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается реализация идей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы рассказываем о спортивном и музыкальном оборудовании в детских садах Яреги и Сосногорска, о выставке иллюстраций к еще не изданному роману в поселке Несь и о новых маршрутах на усть-цилемской экотропе.

По новому маршруту

В 2021-м в Усть-Цильме открыли экотропу – рекреационный объект, обустроенный на средства гранта. Это место уже успело полюбиться сельчанам. А в этом году был реализован второй этап благодаря победе в конкурсе проекта «Экотропа – живой источник знаний» Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М. А. Бабикова.

Грант был направлен на продолжение обустройства экологического маршрута. На этом этапе построены два пешеходных моста через Домашний ручей, выполнена планировка участка, установлены навес в зоне отдыха и указатели маршрута.

Первыми гостями тропы стали учащиеся усть-цилемской школы и жители села. Открытие нового участка тропы для них – настоящий праздник.

– Экологическая тропа – это решение многолетней проблемы создания условий для систематических занятий физической культурой и спортом на свежем воздухе. Проект важен как для образовательного процесса, так и для активного отдыха населения, – отметила руководитель проекта – директор школы Мария Неустроева. – Мы выражаем огромную благодарность за поддержку инициативы генеральному директору ЛУКОЙЛ-Коми Александру Голованеву и его заместителю по связям с общественностью Евгении Лясковской, которая еще и как депутат Государственного совета республики помогает решать проблемы района.

«Умный» спорт

В детском саду № 32 пгт Ярега появилось новое оборудование и инвентарь для спортивного зала. На грант нефтяников были приобретены беговые дорожки, детские теннисные столы и интерактивный пол.

Обучение спорту начинается с самого раннего возраста. И основную роль в этом играют детские сады.

Как рассказала «СВ» заведующая учреждением Наталья Злобина, сегодня его посещают 247 ребят, в том числе две группы детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Физкультурно-игровые занятия здесь проходят каждый день. А теперь у малышей есть обновленный спортивный зал, который уже успел стать их любимым местом. Оснащение для него подбиралось с учетом всех возрастных и физических особенностей детей.

Занятия на беговых дорожках не просто развивают мышцы, но и решают многие задачи: тренировка дыхательной системы, разработка суставов и позвоночника, укрепление здоровья.

Теннисные столы были приобретены для старших дошкольников, которым совсем скоро предстоит переступить порог школы. Пинг-понг будет способствовать развитию мелкой и крупной моторики дошколят и научит концентрировать внимание на одном предмете.

Огромный восторг вызвал у ребят интерактивный пол. Эта разработка, основанная на передовых, цифровых и проекционных технологиях, позволяет использовать любую поверхность как игровую и реагирует на каждое движение.

Детям нравятся интерактивные развивающие занятия, будь то мозаика, шашки или головоломки. Они целиком отдаются игре и раскрепощаются.

– Направление нашего детского сада экологически-оздоровительное. И на этом пути оснащение спортивного зала – только первая ступень, на которую мы взошли благодаря ЛУКОЙЛу, – пояснила заведующая детским садом Наталья Злобина. – Теперь мы рассчитываем выиграть в следующем конкурсе и подарить нашим воспитанникам скалодром.

Все начинается с детства

В сосногорском детском саду № 1 состоялась презентация проекта «Музыкальный мир мечты». Воспитанники поставили сказку «Как медведь группу собирал», в которой использовали новые музыкальные инструменты, приобретенные на грант нефтяников: маракасы, дудочки, кастаньеты, барабаны, детские губные гармошки, тамбурины, музыкальные треугольники, флейты и др.

Детский ум, как нежный росток. От того, как и чем будут его подпитывать, зависит, распустится ли цветок творчества. Музыка – основа основ художественно-эстетического воспитания маленькой личности. Она развивает слух и ритм, раскрывает способности. Поэтому в детском саду Сосногорска музыкальным занятиям выделяют столь важную роль.

– Было чрезвычайно важно выиграть в этом конкурсе, так как в нашем детском саду реализуется художественно-эстетическое направление, – отметила заведующая учреждением Наталья Никулина. – Первые занятия уже прошли. Дети изучили новые яркие инструменты и попробовали себя в роли настоящих музыкантов. Особенный восторг у них вызвали тамбурин и кастаньеты, которых у нас еще не было.

Детский сад не собирается останавливаться на достигнутом. Теперь педагогический коллектив готовится принять участие в конкурсе со спортивным проектом.

Картины расскажут

В Доме народного творчества села Несь Заполярного района Ненецкого автономного округа открылась уникальная выставка иллюстраций по страницам военно-исторического романа «Земляки» Виктора Ильина, подготовленных на средства гранта. Всего было представлено 20 работ.

Многие в детстве любили рассматривать картинки в книгах. Кто-то до сих пор отдает предпочтение изданиям с хорошими иллюстрациями. И это не просто так. Ведь, вглядываясь в них, получаешь удовольствие от внутреннего созвучия литературных и художественных образов, дающих простор воображению и собственному творчеству.

Сама книга «Земляки» рассказывает о жизни населения Ненецкого автономного округа в годы Великой Отечественной войны и подвигах его героев на фронте и в тылу.

– Для нас это особенная ценность. Ведь в романе описывается жизнь нашего села. И даже главная героиня не вымышленный персонаж, а реальный человек, который жил в Неси, – отметила директор Дома народного творчества Наталья Латышева.

Выставка иллюстраций сама по себе не просто затравка перед выходом книги, который запланирован в следующем году. Это отдельный вид искусства, который в тандеме с литературным произведением создает бо’ льшую изобразительность и делает образы главных героев и основных событий ярче. Именно рисунки помогают читателю глубже ощутить эмоциональную атмосферу, особенно той непростой военной эпохи.

– Выставка получилась прекрасной. Художник, имя которого будет раскрыто на презентации книги, тонко прочувствовал текст. Даже мы до сих пор под впечатлением. Недавно автор проекта выставки Римма Вокуева провела для школьников экскурсию и зачитала им эпизод из романа. А затем все вместе рассматривали иллюстрацию к этому отрывку. Теперь дети хотят скорее прочитать книгу, – говорит Наталья Латышева.

Полосу подготовила
Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх