В СОЗВЕЗДИИ ТАЛАНТОВ

На сцене З. Чопурян и Т. ПоляковаТак уж повелось, что из года в год Объединенная профсоюзная организация ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обязательно открывает среди работников Общества новые таланты в рамках фестиваля художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества. Не стал исключением и нынешний, 11-й по счету фестиваль, состоявшийся в прошедшую субботу во Дворце культуры г. Усинска.

Ярких звезд среди дебютантов хватило бы на целое созвездие. Но одна звезда взлетела выше всех. Именно новичок конкурса из ООО «УСО-Сервис-Усинск» Артак Есаян завоевал Гран-при фестиваля. Своей завораживающей игрой на музыкальном духовом инструменте дудуке он как бы перенес зрителей в таинственный и загадочный мир древнего Востока. Не устояли перед чарующими звуками музыки и члены жюри под председательством заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопуряна.

– Мне безумно понравилось, я просто в восторге от услышанного, – не скрывал своих эмоций после концерта Заури Гарнукович. – Молодой человек сыграл на дудуке настолько проникновенно, что сумел затронуть самые нежные струны нашей души. Поэтому жюри и проголосовало за его победу. Такие таланты не должны оставаться незамеченными. А фестиваль художественной самодеятельности должен продолжаться и в дальнейшем, потому что такие мероприятия сближают и объединяют всех сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми».

Особенно Заури Гарнукович отметил генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, который выделил средства для проведения фестиваля, и председателя ОПО Татьяну Полякову, сумевшую в очередной раз удивить зрителей новыми находками. Организаторами была проведена колоссальная подготовительная работа, традиционно были приглашены артисты самодеятельности из других городов структурных подразделений Общества. В гала-концерте приняли участие лучшие исполнители, прошедшие первый тур смотра-конкурса.

На сцене Дворца культуры зрителей приветствовали хорошо всем знакомые, задорные и зажигательные ведущие: Анжелика Комар, Наталья Музыченко, Норик Делегевурьян и Артур Аветисян. В различных номинациях фестиваля выступили операторы по добыче нефти и газа, машинисты, шахтеры, специалисты различных управлений и др. По окончании своего номера самодеятельные артисты буквально утопали в море цветов, подарков и зрительских аплодисментов. Особенно интересно было видеть, как нефтяники с легкостью меняют свое производственное амплуа и вполне естественно блистают на сцене в нарядных костюмах. Так, совсем недавно сотрудница ЦПТВ Управления тепловодоснабжения Елена Галоган, в каске и рабочей одежде, со страниц нашей газеты знакомила читателей с работой новой парогенераторной установки. И вот теперь мы видим эту хрупкую, красивую и обаятельную женщину на сцене, исполняющую яркий «Танец солнца и огня» в составе вокальной группы.

А. Решетина и О. Яцишина с юными помощницами

Каждое новое выступление артистов все больше насыщало атмосферу зала положительными эмоциями и праздничным настроением. А после выступления работников НШУ «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергея Глока и Андрея Горбунова даже самые скромные зрители не сдерживали своих эмоций. Дуэт гостей исполнил зажигательное попурри из песен 1990-х годов на саксофоне и электрогитаре. И каждый раз, когда знакомые мелодии сменяли одна другую, зал взрывался радостными возгласами, как будто музыкальный переход возвращал их на мгновение в молодые годы. За этот взрыв настроения дуэт заслужил победы в номинации «Инструментальная музыка».

Всего на счету творческого коллектива НШУ «Яреганефть» оказалось в тот вечер четыре победы. В номинации «Авторская композиция» отличилась рок-группа «Гиперборея». Автор Евгений Шилов и его коллеги Иван Лебедев и Виктор Ворушев исполнили песню на рок-мотив «Бродяга». Раиса Назимова прочитала трогательное стихотворение собственного сочинения и была награждена в номинации «Поэзия». По мнению зрителей, лучшим в номинации «Овация» стал коллектив «Альянс», исполнив хореографическую миниатюру «На скамейке». Самородки из НШУ «Яреганефть» не раз становились лауреатами фестиваля, а в прошлом году даже удостоились его Гран-при. В номинации «Эстрадная песня» победу одержал работник ООО «УСО-Сервис-Ухта» Вячеслав Юрьев (обладатель Гран-при первого фестиваля).

Четыре победы также и у работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Дебютант фестиваля Сергей Пунегов исполнил песню на слова и музыку Геннадия Хохлова о селе Усть-Уса и получил одобрение жюри в номинации «Песня о родном крае». Ветеран чеченской войны Валерий Иванов победил в номинации «Патриотическая композиция», исполнив песню из репертуара группы «Чайф» – «Я возвращаюсь с войны». Его коллега Александр Калугин награжден в номинации «С любовью к женщине», а Ильсур Саяпов за исполнение на электрогитаре инструментальной композиции «Весенний блюз» был отмечен в номинации «Лучший дебют».

Гала-концерт пестрил не только многообразием талантов, но и представителями разных национальностей, которые старались показать свои лучшие творческие номера. Так, супруга работника ООО «Усинск-НПО-Сервис» Римма Шилова исполнила песню на украинском языке «В вишневом саду» без музыкального сопровождения и победила в номинации «Голос моего Народа». А дуэт центрального административного аппарата управления Анна Решетина и Ольга Яцишина даже использовали декорации для своего выступления и победили в номинации «Театрализованная песня». Композицию на украинском языке «Одна калына» они исполняли у домика с забором плетенкой, где на скамейке в ладоши играли юные помощницы дуэта – Алина Решетина и Ксения Алексеева. Победителем в номинации «Хореография» стал Ильдар Газизов, исполнивший под аплодисменты зрителей башкирский народный танец.

– В целом фестиваль получился таким же ярким, красочным, насыщенным, как и предыдущие, – поделилась впечатлениями организатор конкурса председатель ОПО ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Полякова. – Это большой праздник, который каждый год выделяет среди наших работников новых ярких и талантливых звезд. И каждый год мы включаем как можно больше номинаций, чтобы отметить творчество практически всех выступающих. Хотелось бы поблагодарить всех самодеятельных артистов, а особенно тех, кто участвовал в организации фестиваля. Особые слова благодарности руководителям Усинского Дворца культуры Геннадию и Эльвире Хохловым.

Для подведения итогов на сцену были приглашены участники и жюри конкурса. Обладателю Гран-при был вручен телевизор Samsung. Ценные подарки получили все лауреаты конкурса.

В завершение вечера на сцену вынесли праздничный торт и дружно задули 11 свечей – по количеству прошедших фестивалей.

КСТАТИ

В рамках фестиваля проводился и конкурс декоративно-прикладного творчества. Перед началом гала-концерта в фойе Дворца культуры была организована выставка творческих работ, созданных умелыми руками нефтяников. Лучшими были признаны: Ольга Богданова – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» («Бисероплетение» – творческая работа «Иконы»); Галина Вшивцева – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» («Вязание» – «Братцы кролики», «Клоун и пингвин»); Ольга Тимофеева – ООО «УСО-Сервис-Усинск» («Вышивка» – «Женское счастье»); Сергей Лыгин – ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» («Живопись» – «Просека», «Осень», «У реки»); Лейла Апакидзе – УГПЗ («Флористика» – «Танец цветов»); Надежда Плетелина – УТВС («Квиллинг» – «Солнечное чудо»).

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Вадима ЯКУНИНА: на сцене З. Чопурян и Т. Полякова; А. Решетина и О. Яцишина с юными помощницами

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх