В режиме диалога

Депутат Совета Усинска, директор Усинского газоперерабатывающего завода ЛУКОЙЛ-Коми Владимир Шкуренко провел личный прием граждан. Активных горожан в первую очередь волновали вопросы благоустройства общественных территорий и содержания дорожной сети.

Напомним, в зоне ответственности депутата часть домов по улицам Нефтяников, Пионерская, Ленина и Мира. В ходе приема жители округа поднимали в первую очередь «дорожный» вопрос.

Так, жительница дома №16 по улице Пионерской поинтересовалась о сроках ремонта подъездной дороги, а также обустройства дворовой территории. Здесь есть старая спортивная площадка, небольшой пустырь, отсутствует ограждение, отделяющее тротуар от проезжей части. Владимир Шкуренко порекомендовал провести работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», он окажет содействие в оформлении документов.

С похожим обращением пришли жители соседнего двора по улице Нефтяников. Здесь депутат также поддержит решение вопросов благоустройства. А начнут с точного определения полномочий местной администрации, собственников жилья и управляющей организации на этой территории, чтобы подобрать самый эффективный механизм работы.

Также усинцы поднимали проблемы, связанные с размещением объектов общепита рядом с многоквартирными домами, облагораживанием внешнего облика объектов ЖКХ – электроподстанций и теплоузлов.

– Я регулярно бываю в своем округе, беседую с горожанами, – говорит Владимир Шкуренко. – И личные приемы  – неотъемлемая часть работы депутата. Жители должны иметь возможность задать свой вопрос напрямую. В то же время личные приемы  – это реальная помощь и самим депутатам, они помогают быть в курсе самых острых и актуальных проблем.

На личный прием заглянул усинец со словами благодарности. Более 20 лет он не мог получить квартиру после переселения из аварийного жилья. Написал не один десяток писем в различные инстанции, последним звеном стал депутат Шкуренко. Вопрос был поднят на сессии Совета города, и мужчина смог получить жилье. Сейчас он оформляет его в собственность.

Добавим, что Усинский ГПЗ, который возглавляет Владимир Шкуренко, стал социальным партнером этнографического проекта местной школы № 2. Здесь в рамках «Народного бюджета» создают этнокластер «Коми мойдъяслон туй кузя» («По следам коми сказок и легенд»). Сейчас идут работы по отсыпке и выравниванию территории, с которыми как раз помогли социальные партнеры, а к началу учебного года на площадке появятся фигуры героев коми эпоса.

При содействии депутата продолжается ремонт в городском Центре дополнительного образования детей.

Валентина НОВИКОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх