В ПАРТНЕРСТВЕ С МУЗОЙ

с сайта www.usnov.ru: спектакль «Панночка» артисты театра им. Савина показали в Усинске в начале прошлого года«ЛУКОЙЛ-Коми» профинансировал гастроли театра им. В. Савина в Усинске

Усинские зрители с нетерпением ждут очередной встречи с труппой республиканского Государственного театра имени Виктора Савина. В нефтяной столице Коми артисты уже бывали, но впервые выступят здесь сразу с четырьмя постановками. Как мы уже сообщали, гастроли организованы при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

* * *

Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина – старейший в нашей республике. Он был основан в 1930 году писателем, поэтом, композитором и государственным деятелем Виктором Алексеевичем Савиным. Тем самым, мелодия песни которого – «Варыш поз» – стала позднее государственным гимном Республики Коми. В 1910-1920 годы Савин организовал любительские театральные труппы, которые ставили его первые пьесы на коми языке. А в 1930 по его инициативе был создан профессиональный коми театр, который в 1995 году первым и единственным в регионе получил статус академического.

Пройдя большой путь, нынешний театр им. В. Савина являет собой коллектив с богатым репертуаром и уникальным составом, работающим на русском и коми языках.

С февраля 2009 года директором театра является Михаил Матвеев. Находясь в Сыктывкаре, он по телефону рассказал нам о последних достижениях коллектива, о сотрудничестве с «ЛУКОЙЛ-Коми» и ожиданиях перед поездкой в Усинск.

 

ЗАМАХНУЛИСЬ НА «ГАМЛЕТА»

По словам Михаила Николаевича, последние два десятилетия были сложными не только для возглавляемого им коллектива, но и для всей российской театральной общественности.

В частности, недостаточное финансирование и другие объективные причины послужили причиной болезненно проходившей смены поколений в творческих коллективах. В театре им. В. Савина, вдобавок ко всему, с начала 2000 годов велась реконструкция здания, артисты работали мало, редко выезжали с гастролями.

В самом конце 2009 года реконструкция завершилась, и теперь коллектив театра с утроенной энергией взялся за дело.

– Задачи перед собой мы поставили действительно амбициозные: вернуть в театр зрителя, – говорит Михаил Матвеев. – За 2010 год у нас было десять премьер, мы набирали творческую форму, хватались за любую возможность выехать на гастроли.

В 2011 году этот марафон продолжился. Новые зрители, новые площадки… Зимний гастрольный тур охватил города: Воркута, Инта, Усинск, села: Новикбож и Воргашор. Поездка потребовала колоссальных творческих усилий и финансовых затрат. Тем не менее уже в начале июня коллектив театра, выигравший грант федеральной целевой программы «Культура России», предпринял беспрецедентный тур по реке Печоре. В ходе него состоялись представления для зрителей из Вуктыла, Печоры, Усть-Цильмы, Ижмы, Нарьян-Мара, Щельяюра и других сел. Были показаны лучшие репертуарные спектакли: «Свадьба с приданым», «Квадратура круга», «Панночка», «Сиктса шызьом» (Деревенский переполох), для детей – «Два клена», «Снегурочка на острове пиратов» и «Вождь краснокожих». Добавим, что в этом туре средств от гранта хватило на покрытие только лишь части транспортных затрат.

– Этими гастролями мы сделали Республике Коми в год ее 90-летия подарок, который стал, скажу без ложной скромности, одним из самых ярких событий в культурной жизни региона, – говорит Михаил Николаевич. – А мы, в свою очередь, получили от зрителя колоссальный заряд энергии для работы в будущем.

И уже осенью в театре прошла вызвавшая бурю откликов премьера «Гамлета». Наверняка каждый любитель театра знает, что постановка по этому бессмертному произведению Шекспира является мерилом зрелости творческого коллектива.

 

ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ

2011 год стал для театра успешным и в плане привлечения спонсорских средств, поскольку бюджет учреждения традиционно очень скромен.

В этом отношении театру сильно повезло, так как успехи творческого коллектива и его энтузиазм нашли живой отклик у руководства «ЛУКОЙЛ-Коми». И, когда администрация театра обратилась к лукойловским нефтяникам с просьбой выделить 300 тысяч рублей на организацию гастролей в Усинске, эти средства были перечислены.

По словам Михаила Матвеева, вдвойне приятно, что отношения между театром и Обществом складываются по принципу того, что меценатство не ограничивает свободу художественных исканий.

– Мы ощущаем себя полноценными партнерами «ЛУКОЙЛ-Коми», – рассказывает Михаил Николаевич. – Оказывая нам помощь, нефтяники априори доверились нашему вкусу при выборе репертуара. Мы, со своей стороны, при таком подходе к делу никак не сможем представить зрителю некачественный продукт. Наш коллектив очень рад, что в истории театра отмечена новая веха и с нетерпением ждет встречи с усинским зрителем.

20 и 21 января в городе нефтяников артисты театра им. В. Савина представят четыре постановки. В том числе два детских спектакля: «Волшебные часы» и «Приключения Дюймовочки». Взрослая публика увидит комедию «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева, которая с 1920-х годов не сходила со сцен в Советском Союзе, Франции, Греции, Америке и Бразилии.

И сегодня веселая и искренняя пьеса Катаева продолжает свою жизнь на сцене, рассказывая о простых и вечных ценностях: о молодости и любви, о радости жизни. Для зрелого зрителя будет показана еще и трагикомедия «Очень простая история», повествующая о человеческих отношениях глазами братьев наших меньших.

Подробности о том, как прошли усинские гастроли театра, – в одном из ближайших номеров «СВ».

Дмитрий Латкин

На снимке с сайта www.usnov.ru: спектакль «Панночка» артисты театра им. Савина показали в Усинске в начале прошлого года

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх