В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Перед стартом автопробегаВ прошедшую субботу усинцы дружно поддержали идею Всероссийского патриотического автопробега «По дорогам Великой Победы», старт которому был дан в Москве на Поклонной горе. В память о подвигах наших предков с площади перед городской администрацией по маршруту Усинск – Усть-Уса – Усинск отправилось несколько десятков машин.

Изначально планировалось проехать колонной из 17 автомобилей, но перед администрацией выстроилось почти в два раза больше. В салонах некоторых из них можно было услышать песни военных лет, например, «Катюшу» и «Синий платочек», а сами железные кони были украшены георгиевскими лентами.

Площадь перед зданием пестрила флагами и формой различных общественных организаций Усинска. Тут были и кадеты, и представители казачества, и ветераны Афгана и Чечни. Не остались равнодушными к автопробегу и нефтяники, в частности, из «ЛУКОЙЛ-Коми»: на одной из машин гордо развевалось лукойловское знамя.

Перед участниками с пожеланиями хорошей дороги, а также воспоминаниями о ветеранах Великой Отечественной выступили председатель Совета города Николай Кулябов, заместитель председателя Госсовета РК Станислав Хахалкин, председатель СВАЧиЛВ Сергей Новоселов, а также руководитель отделения ДОСААФ в Усинске Петр Стрилецкий.

…В селе Усть-Уса к моменту приезда гостей перед мемориалом собрались местные жители. Все вместе почтили память участников Великой Отечественной минутой молчания.

Настоящим украшением поездки стал концерт, прошедший в стенах сельского Дома культуры. Усинские артисты из числа членов Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн подготовили почти двухчасовую программу «Наследники победителей», состоявшую из песен и стихов. В зале потребовались срочно дополнительные скамейки и стулья, так как посетителей оказалось значительно больше, чем посадочных мест. Многие песни были хорошо знакомы слушателям, поэтому они с удовольствием подпевали исполнителям. В располагающей к взаимному общению атмосфере зала время пролетело незаметно.

Когда же настала пора отправляться в обратный путь, сельчане горячо поблагодарили усинцев за прекрасный концерт и выразили надежду на новые встречи.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимке Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: перед стартом автопробега

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх