В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В этой сфере второстепенных аспектов не может быть по определению – за каждой строчкой, каждым словом в нормативных документах стоят накопленный опыт (как положительный, так и отрицательный), осмысление последствий совершенных некогда шагов и поступков, тщательный мониторинг прецедентов. И потому во главу угла раз и навсегда поставлен принцип: «Никакие меры не могут быть признаны излишними, если они направлены на обеспечение безаварийной работы».

Сказанное выше можно назвать квинтэссенцией того, что корреспондент «СВ» почерпнул из недавнего общения с начальником отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Сергеем Дробининым. А поводом для этого разговора послужила важная и актуальная тема.

Дело в том, что на следующей неделе, 17 декабря, официально вступят в действие новые Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, которые утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТАН) от 12 марта 2013 года.

– Правила устанавливают ряд дополнительных требований к организациям и работникам, осуществляющим деятельность в области промышленной безопасности на опасных объектах нефтегазодобывающих производств, – пояснил Сергей Николаевич. – В частности, изменения касаются порядка проведения аттестаций специалистов и проверок знаний у рабочих. Такие «экзамены» должны проводиться не реже одного раза в год в соответствии с квалификационными требованиями инструкций по данной профессии. Более строгие нормы будут распространяться на людей, которые допускаются к руководству и ведению работ по бурению, освоению, ремонту и реконструкции скважин, а также по добыче и подготовке нефти и газа. А работникам комплексных бригад при необходимости проведения работ, требующих совмещения профессий, обязательно надо будет проходить обучение.

– Придется ли корректировать планы ликвидации аварийных разливов нефти?

– Да, изменения затрагивают и это. Кстати, подчеркнуто, что все работники обязательно должны владеть приемами оказания доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях.

– Какие еще направления деятельности регламентируют новые правила безопасности?

– Они являются, по сути, всеобъемлющими, поскольку включают в себя требования к проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту, техническому перевооружению, консервации и ликвидации опасных объектов.

Записал
Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх