В краю брусничных закатов

1 1 1

Усинск – северный город с брусничными закатами – уже в третий раз принимает на своей территории Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Впервые столь важное событие для нефтяной столицы Коми произошло в 2007 году. Тогда на старт соревнований вышло более 140 участников, представляющих девять дочерних предприятий со всех уголков России. Ровно через четыре года – в 2011-м – состоялась новая встреча. Тогда свой профессионализм показывали представители шести команд.

Прошло восемь лет. И ЛУКОЙЛ-Коми вновь предоставлена честь принимать у себя конкурсантов в сегменте upstream (направление «добычи нефти и газа»). Нефтяная олимпиада пройдет в семи номинациях: «Оператор по добыче нефти и газа», «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки», «Оператор товарный», «Машинист технологических насосов», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Электрогазосварщик», «Машинист компрессорных установок». Свои профессиональные навыки покажут лучшие из лучших семи предприятий: ЛУКОЙЛ-Коми, ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, РИТЭК, ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть, ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть. Впервые в конкурсе участвуют представители зарубежного предприятия ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани.

Мы представляем вашему вниманию визитки предприятий-участников.

 

ЛУКОЙЛ-Коми

1 4 2

ЛУКОЙЛ-Коми – крупнейший недропользователь Северо-Западного федерального округа России. Предприятие занимается геологическим изучением, разведкой, поиском и добычей углеводородного сырья, реализацией нефти, газа, продукции газопереработки, а также транспортировкой нефти и газа. По итогам 2018 года ЛУКОЙЛ-Коми добыл более 16 млн тонн нефти на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Предприятие занимает второе место по объемам добычи нефти среди предприятий Группы «ЛУКОЙЛ». Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми ставят перед собой задачу не только эффективно осваивать недра, но и восполнять минерально-сырьевую базу Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Работа строится на современных принципах обеспечения ресурсо- и энергосбережения, промышленной и экологической безопасности, социального партнерства с Республикой Коми и Ненецким автономным округом.

В число приоритетных проектов ЛУКОЙЛ-Коми входит Ярегский нефтепромысел, пермокарбоновая залежь высоковязкой нефти Усинского месторождения, а также месторождения Денисовского лицензионного участка – Баяндыское, Восточно-Ламбейшорское и другие. Активно ведется работа по увеличению ресурсной базы.

В предыдущих номерах «СВ» были опубликованы статьи о тех, кто будет бороться за честь предприятия на общелукойловских соревнованиях профмастерства. Напомним, что в нашей команде есть те, для кого этот конкурс уже не первый. Например, оператор товарный Наталия Маслова выйдет на старт уже в третий раз, на ее счету – серебро по результатам конкурса в 2011 году. В 2013 и 2017 годах бронза доставалась оператору по добыче нефти и газа Денису Ануфриеву. Третье место в Волгограде взяло звено электромонтеров – Влас Бочков и Дмитрий Волк. На «домашней» территории они надеются на победу.

 

РИТЭК

1 4 3

Российская инновационная топливно-энергетическая компания (ООО «РИТЭК») специализируется на разработке, испытаниях и внедрении новых технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения нефтеотдачи.

Главная ценность РИТЭКа – это сотрудники, команда профессионалов-единомышленников. Сегодня в компании трудятся 3 500 высококлассных специалистов, готовых к решению любых задач. Именно благодаря опыту, таланту и ответственности сплоченного коллектива РИТЭК на протяжении многих лет показывает высокие производственные и финансовые результаты.

Из года в год компания не только подтверждает статус научно-технического полигона ПАО «ЛУКОЙЛ», но и активно расширяет свои активы в субъектах Российской Федерации. Инновационные технологии предприятия успешно внедряются в Волгоградской, Астраханской, Самарской, Ульяновской областях, Западной Сибири, республиках Татарстан, Калмыкия и Удмуртия.

В конкурсе за звание «Лучший по профессии» борются восемь участников команды РИТЭКа. Все они победители Конкурса профессионального мастерства среди рабочих ООО «РИТЭК», который проходил в июне в городе Котово Волгоградской области. В шести из семи номинаций первые места заняли представители ТПП «Волгограднефтегаз». Это оператор по добыче нефти и газа Дмитрий Белков, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Денис Медко, оператор товарный Дмитрий Тамаровский, машинист технологических насосов Евгений Жерихов, машинист компрессорных установок Евгений Филиппов, а также звено электромонтеров по обслуживанию электрооборудования – Алексей Бухов и Петр Веретенников. Им и электрогазосварщику из ТПП «ТатРИТЭКнефть» Иреку Хайруллину предстоит отстаивать честь коллектива на общелукойловском конкурсе.

Большие надежды ритэковцы возлагают на победителей предыдущего конкурса, который проходил в 2017 году в Волгоградской области, – Дмитрия Тамаровского, Ирека Хайруллина и Алексея Бухова.

 

ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

1 4 4

Предприятие осуществляет свою деятельность в Калининградской области с сентября 1972 года. С 1995-го является 100 % дочерней структурой ПАО «ЛУКОЙЛ».

ЛУКОЙЛ-КМН разрабатывает крупнейшее в акватории Балтики Кравцовское месторождение. В настоящее время на его долю приходится более половины добычи нефти ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть. Добыча нефти ведется на шельфе Балтийского моря и на суше.

Все месторождения на суше Калининградской области по запасам относят к небольшим, однако качество добываемой на них нефти является одним из самых высоких в стране.

Кроме непосредственно добычи предприятие самостоятельно производит обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования, что позволяет значительно снизить себестоимость нефти.

Особой гордостью ЛУКОЙЛ-КМН стали морские проекты. В том числе строительство первой в России нефтедобывающей платформы для Кравцовского месторождения (морская ледостойкая стационарная платформа Д-6) на шельфе Балтийского моря.

В общелукойловсом конкурсе честь ЛУКОЙЛ-КМН будет защищать команда из семи человек. Среди них есть участники и призеры прошлых лет. Так, оператор товарный Марина Климкина в 2017 году в Волгограде заняла второе место, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Юрий Крайник был третьим. Большие надежды возлагаются на машиниста технологических насосов Сергея Теряева, у которого уже есть опыт участия в подобном мероприятии. Про команду электромонтеров нужно сказать отдельно: Юрий Крайник, например, шесть раз становился призером конкурса среди работников ЛУКОЙЛ-КМН, и, наконец, в этом году взял первое место. Второй в звене – Евгений Калимуллин – является уроженцем Усинска, а дома, как говорится, и стены помогают.

 

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь

1 4 5

Западная Сибирь – родина ЛУКОЙЛа. По добыче предприятие занимает первое место среди дочерних структур Компании.

Территория деятельности ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь простирается от южных окраин Югры до Заполярья. Его месторождения находятся в двух автономных округах Тюменской области – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком.

Сегодня здесь ведется разработка 113 лицензионных участков. Более 50 % запасов находится в коллекторах с низкой проницаемостью, поэтому месторождения предприятия стали экспериментальной площадкой для применения новых технологий бурения и повышения нефтеотдачи пластов, к примеру, строительства многоствольных и многозабойных скважин. Перспективы связаны с реализацией двух стратегически важных для ЛУКОЙЛа проектов – по освоению месторождений Большехетской впадины на Ямале и Имилорско-Источного лицензионного участка в Югре, который считается крупнейшим в России из разведанных за последние годы.

На общелукойловском конкурсе в Усинске из восьми участников команды западносибирских нефтяников шестеро – дебютанты: оператор по добыче нефти и газа Виктор Пузиков, машинист технологических насосов Алексей Уланов, машинист компрессорных установок Евгений Козлов, оператор товарный Дмитрий Бузанжи, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Кирилл Овчинников, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Андрей Тухбатуллин. Наставниками ребят стали опытные конкурсанты – электрогазосварщик Флюс Каюмов, который занял первое место в IX Конкурсе, и победитель VIII Конкурса – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Сергей Кудин.

 

ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть

1 4 6

Предприятие занимается разведкой и добычей углеводородного сырья на шельфе Северного Каспия. В настоящее время эксплуатирует два месторождения – имени Юрия Корчагина и Владимира Филановского. Ведется строительство платформ для месторождения Ракушечное. Концепция освоения предусматривает строительство 25 платформ общей массой порядка 100 тысяч тонн до 2030 года.

На сегодня в рамках обустройства второй очереди месторождения им. Ю. Корчагина в эксплуатацию введен блок-кондуктор (мини-платформа), благодаря которому ведется добыча нефти на восточном участке месторождения.

В 2016 году началась добыча на месторождении им. В. Филановского. Извлекаемые запасы нефти составляют 117 миллионов тонн, а газа – 25 миллиардов кубических метров. В рамках первой и второй очереди были установлены ледостойкая стационарная платформа и платформа жилого модуля, соединенные переходной галереей, центральная технологическая платформа, платформа жилого модуля и райзерный блок. Построены головные береговые сооружения (ГБС), а также морские и наземные нефте- и газопроводы. Все платформы связаны между собой переходными мостами. Добываемая нефть поставляется на экспорт через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Сейчас ведется обустройство третьей очереди, в рамках которой завершено строительство блок-кондуктора. Это морская ледостойкая стационарная платформа, предназначенная для сбора добытой продукции и подачи ее на центральную технологическую платформу (ЦТП), расположенную на первой очереди месторождения. Бурение скважин на БК будет выполняться комплексом самоподъемной плавучей буровой установки типа «Нептун».

В августе 2019 года на месторождениях Северного Каспия ожидается добыча 25-миллионной тонны нефти.

За право называться лучшими в своей профессии в Усинске поборются пятеро представителей ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть: оператор обезвоживающей и обессоливающей установки Ринат Лукманов, машинист технологических насосов Мурад Алигаджиев, машинист компрессорных установок Дмитрий Пихтелев, электрогазосварщик Разин Таженов, оператор по добыче нефти и газа Владимир Осокин.

 

ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

1 4 7

Одно из крупнейших предприятий сегмента «Геологоразведка, добыча нефти и газа», работает в 26 административных районах Прикамья, в Татышлинском районе Республики Башкортостан, а также в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Добыча нефти осуществляется на 102 месторождениях.

В прошлом году предприятие признано лучшим в номинации «Стабильно высокие результаты» среди организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Прикамье – один из старейших нефтяных регионов страны. В этом году здесь, как и в Коми, также празднуют 90-летний юбилей нефтяной промышленности.

«Нефтяные ключи» здесь находили еще в XVIII веке. Однако открытие огромной Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, которую прозвали «вторым Баку», произошло уже в годы советской власти. В 170 километрах южнее Соликамска весной 1929 года из скважины № 20 (теперь ее называют «бабушкой пермской нефти») с глубины 328 метров подняли колонку пород с трещинами, заполненными «черным золотом».

Сегодня наиболее активная добыча нефти ведется в Усольском, Куединском муниципальных районах, а также на территориях Чернушинского, Частинского и Октябрьского муниципалитетов.

Сегодня в составе делегации настоящие профи. Трое из них: Евгений Соколов, Радик Суфияров и Сергей Смирнов уже трижды признавались лучшими в своих профессиях. О мастерстве Ивана Березия на родине ходят легенды. Он уже второй год не уступает лидерство и считается лучшим оператором по добыче нефти и газа в Пермском крае. У Ивана свой секрет подготовки к соревнованиям. Его наставник – Иван Орлов, победитель последнего международного конкурса ЛУКОЙЛа. Поможет ли преемственность и передача опыта, узнаем позже. Пожелаем удачи пермским участникам!

 

ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани

1 4 8

Впервые за всю историю проведения Конкурса профессионального мастерства в соревновании принимает участие звено электромонтеров из зарубежного актива Компании – ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани (ЛУОК). В его составе Рустам Гулямов и Сухробжон Насуллаев. Они стали победителями первого Конкурса профессионального мастерства ЛУОК, который прошел в марте этого года на площадке Кандымского газоперерабатывающего комплекса, расположенного в Бухарской области Узбекистана.

ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане 15 лет. Компания приняла участие в крупнейших проектах в стране, работая на основании соглашений о разделе продукции по проектам Кандым – Хаузак – Шады и Гиссар. Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане достигла 60 миллиардов кубометров.

Одним из крупнейших проектов в Центральной Азии стал Кандымский газоперерабатывающий комплекс. Его строительство завершилось на восемь месяцев раньше срока, утвержденного постановлением президента Республики Узбекистан, – ровно через два года после начала реализации проекта. В Кандымскую группу газоконденсатных месторождений входят Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западный Ходжи.

Комплекс мощностью 8,1 млрд м газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении пробурено 77 скважин, создана система сбора природного газа.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх