В Книге рекордов Гиннесса

Варандейский стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (СМЛОП) ЛУКОЙЛа в 2011 году попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Согласно официальному сертификату СМЛОП стал самым северным круглогодично действующим нефтяным терминалом в мире с координатами 69 градусов 3 минуты 11 секунд северной широты.

Уникальность Варандейского терминала обусловлена, прежде всего, природными условиями – Баренцево море покрыто льдами в среднем 247 дней в году, при этом толщина льда достигает 1,25–1,8 м. Мелководная прибрежная зона не позволяет построить отгрузочный терминал на берегу. Поэтому для загрузки крупнотоннажных танкеров был построен СМЛОП на расстоянии 22 км от берега.

Он представляет собой конструкцию высотой более 50 метров общим весом более 11 тысяч тонн. Состоит из двух частей: опорного основания с жилым модулем на 12 человек и технологическими системами, а также поворотного швартово-грузового устройства (ШГУ) со стрелой и вертолетной площадкой. Нефть загружается в носовую часть танкера из ШГУ при помощи гибкого шланга. Кроме причала, в комплекс Варандейского терминала входят береговой резервуарный парк (БРП) и две нитки подводного нефтепровода диаметром 820 мм и протяженностью 22 км. Терминал построен на вечной мерзлоте. Все резервуары имеют двойные стенки по принципу «стакан в стакане» для исключения разливов нефти.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх