Дроны-почтальоны

Ненецкий автономный округ готовится к запуску перевозок грузов с помощью дронов. Тема внедрения беспилотных авиационных систем обсуждалась на совещании в окружной администрации.

Сегодня уже сформирован авиапарк, который в будущем будет развиваться. Определены первые маршрутные пути. Полеты беспилотников будут выполняться в Нельмин-Нос, Индигу, Великовисочное, Андег и Тошвиску. Также планируется отправка дронов на остров Колгуев и на аэродром Варандея.

Полеты стартуют ориентировочно в начале июня. Основная задача – обеспечить доставку грузов в любую точку округа не более чем за 5 часов.

Максимальный вес груза на данный момент составляет 25 кг, в дальнейшем будут привлекать более грузоподъемные суда, которые позволят решать больше задач и за один маршрут покрывать больше населенных пунктов. Это поможет снизить стоимость доставки груза.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отметил, что этот проект привлечет в округ инвестиции, а также улучшит качество жизни населения региона.

– Мы привлекаем высокие технологии, специалистов, которые разрабатывают беспилотные авиационные системы, инвестиции. Даже если рассмотреть вопрос продовольственной безопасности, обеспечения медикаментами, срочной доставки необходимых запчастей. Это все то, где может найти свое применение беспилотник. НАО станет лидером в этом направлении, – подчеркнул Альберт Чабдаров.

Кроме того, он добавил, что с помощью дрона можно проводить экологический мониторинг.

– Администрация округа и нефтяные компании тратят огромные деньги на авиационный облет трубопроводов по структурам. Эту работу запросто могут выполнить беспилотники. Поэтому смело скажу, что эта техника поможет в борьбе с экологическими проблемами, а также в выявлении иной незаконной деятельности, – подытожил Альберт Чабдаров.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам пресс-службы администрации НАО)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх