Жизнь на скорости

«Ты никогда не будешь так же молод, как сегодня, а значит, самое время дерзать, творить и покорять новые вершины!» – по такому принципу живет очередной гость нашей постоянной рубрики Игорь Виниченко.

– Игорь, ты занят в стольких проектах. Это участие в различных мероприятиях и научных конференциях, экологических акциях, капустниках, спортивных состязаниях, интеллектуальных играх. Ты регулярно входишь в тройку лидеров рейтинга активности молодежи ЛУКОЙЛ-Коми и не сходишь со страниц нашей газеты. Скажи, выдохнуть удается?

– Очень мотивирует, когда знаешь, что сделанное тобою востребовано. Ты работаешь на результат, и тем более приятно, когда что-то получается. Особенно отрадно, когда после мероприятия можно спокойно выдохнуть и с удовлетворением сказать: «Да! Мы это сделали!». В этом весь кайф!

– Получается, твоя бурная общественная деятельность не для галочки и не чтобы попасть в топ самых активных молодых специалистов?

– Не для карьеры, просто интересно! Здорово, когда постоянное движение, смена обстановки и деятельности. Это помогает физически и эмоционально разгружаться, ведь работа требует порой много сил и энергии.

К тому же жизнь с каждым днем набирает скорость. И для того чтобы быть на рельсах, надо уметь адаптироваться, балансировать и все время пополнять багаж своих знаний и навыков в самых разных сферах. Поэтому мне импонирует политика нашей Компании, которая нацелена на всестороннее развитие молодежи.

Образованию я также посвящаю много времени. Прошел множество курсов и тренингов, направленных на улучшение профессиональных и личных качеств. В настоящее время заканчиваю профессиональную переподготовку по программе «Экономика и управление на предприятии нефтегазового комплекса».

– Расскажи о самых важных, на твой взгляд, мероприятиях Совета молодых специалистов.

– Любое дело считаю важным, будь то участие в капустнике, проведение благотворительной акции по сбору корма для бездомных животных или профориентационной работы со студентами. Но, пожалуй, выделю Конкурс на лучшую научно-техническую разработку. Молодежь – это всегда неиссякаемый источник новых идей и нестандартных решений, двигатель производственного процесса в любой компании. Выступая на таких мероприятиях, понимаешь, какой бесценный опыт они тебе дают.

– На конкурсе молодых новаторов ты выступал впервые, и вдруг такой успех. Как тебе это удалось?

– Идея перевести земельные участки из одной категории в другую на примере установки предварительного сброса воды «Пашня» нам c моим научным руководителем показалась интересной. В первую очередь она несет практическую ценность. Это рациональное использование земельных участков, снижение арендной платы и минимизация ряда рисков.

А успех? Считаю, он зависит от того, насколько тебе лично интересна эта тема и несет ли твое рационализаторское предложение пользу для предприятия.

– Что привело землеустроителя в нефтянку?

– Думаю, это не случайно. Я буквально родился в «колыбели» черного золота нашей республики. На Войвоже жил до 9 лет. Правда, я первым из родственников связал свою судьбу с этой отраслью. Моя мама – медик, папа трудится в пожарной части. На нефтянке была завязана и моя дипломная работа «Формирование земельного участка под объекты нефтяного месторождения».

Трудиться в такой крупной перспективной нефтедобывающей компании – заветная мечта многих выпускников УГТУ. Коллектив здесь классный, в работу влился сразу, здесь очень комфортно. А сколько внимания в ЛУКОЙЛ-Коми уделяют начинающим нефтяникам! На нашем предприятии есть все возможности для интеллектуального и карьерного роста и активного отдыха.

– Земельное законодательство, проекты, цифры… Не скучно?

– Вопреки распространенному мнению, работа моя, скорее, живая, чем статичная. Нам, землеустроителям, скучать не приходится. Новости законодательства, изменения в системе отрасли обязывают держать руку на пульсе, заниматься постоянным саморазвитием. К тому же я обожаю ломать голову над сложными задачками, чтобы наконец дойти до сути.

– Что дальше в планах?

– Работать, развиваться и просто быть частью дружной команды ЛУКОЙЛа.

Мы живем!

Жизнь СМС кипит. Здесь море энергии, обмен опытом активных и одаренных ребят и бешеная отдача. Мне очень нравится эта живая атмосфера.

Молодежное движение дало мне путевку в яркую и насыщенную жизнь, помогло приобрести друзей, научило работать в команде.

Смена трудовой деятельности, как бы парадоксально это
ни звучало, придает мне энергии. Я считаю, что, пока мы
что-то делаем, мы живем. Нужно стараться в свободное время познавать и пробовать новое, развивать себя как личность, наполняя свой внутренний мир: выступать, участвовать
в спортивных мероприятиях, испытывая себя на прочность, посещать познавательные курсы.

В движении

Спорт – неотъемлемая часть моей жизни. Это дает возможность отдохнуть голове, выплеснуть негативные эмоции, расслабиться и в то же время держать себя в тонусе. В детстве и юности увлекался футболом, боксом, дзюдо. В студенческие годы занимался баскетболом. Сейчас предпочитаю плавание и тренажерку. Также принимаю участие в корпоративных спортивных мероприятиях. Играю за команду «Превосходство РЭГГИ». Победа – не главная цель соревнований. Такие состязания способствуют объединению и сплочению коллектива, укрепляют корпоративный дух, поддерживают стремление к здоровому образу жизни и активному отдыху.

Лучшее образование

Кто не любит путешествовать? Как говорил Ганс Христиан Андерсен, путешествовать – значит жить. Помимо новых эмоций и впечатлений, такое времяпрепровождение расширяет кругозор, помогает расти
и развиваться. Это лучшее образование в современном мире!

Пока на карте немного заморских мест, где мне посчастливилось побывать. Среди них – Грузия и Таиланд. Очень понравилась Грузия – это необыкновенно красивая страна с богатой и разнообразной природой и культурой. В этом году планируем с друзьями вернуться туда за новыми приключениями. В отпуске мы всегда за максимальную движуху и экстрим. В общем, ловим кайф от каждой секунды.

На связи с Игорем была Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из личного архива Игоря

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх