В гостях у сказки

Усинская Центральная детская библиотека записала 11 коми народных аудиосказок, которые подарит сельским школам.

Учреждение в 2022 году вошло в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО. Библиотека получила грант и оборудовала на эти средства студию для озвучивания коми фольклора.

О том, как родилась идея записать аудиосказки и почему это важно для современных детей, рассказала заведующая филиалом Центральной детской библиотеки Оксана Гаврилова.

По ее словам, сегодня сохранение и развитие традиций коми, преемственность в их передаче являются приоритетным направлением государственной политики республики.

Для того чтобы дети, вырастая, не остались равнодушными к культурному наследию народа, чья земля стала для них малой родиной, при Центральной детской библиотеке создали подкаст-студию. Приобрели технику, которая позволяет записывать и накладывать озвучку. Сказки рассчитаны на мальчиков и девочек разного возраста и озвучены на двух языках: русском и коми. Аудиоформат позволил сделать коми фольклор доступным большему количеству детей.

– Коми народные аудиосказки – это отличное решение для современных родителей. К огромному сожалению, не всегда есть время и силы на чтение сказок детям, а ведь это очень важно. Спасением в такие моменты и являются аудиосказки. Их можно послушать по дороге на работу или с работы, а потом своими словами рассказать ребенку. Или же включить ему аудиосказку для самостоятельного прослушивания, – отметила Оксана Гаврилова.

Осенью 2022 года сотрудники библиотеки и представители общественного движения «Коми войтыр» приступили к работе. Всего было записано 11 аудиосказок, среди которых «Чучкöйяс да чудъяс» и «Сказка про Фому и Ёму».

Последняя стала основой для постановки спектакля третьеклассниками усинской школы № 2. На премьеру юные артисты пригласили нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми, которые оценили талант ребят и значимость проекта.

Сегодня все 11 сказок находятся в открытом доступе в интернете и используются для проведения мероприятий и занятий по изучению традиций коми народа. Работа в этом направлении будет продолжена.

Татьяна ТКАЛУН
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх