В ЕДИНОЙ И ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ

В конце июня – начале июля столица Прикамья – Пермь стала на несколько дней гостеприимной хозяйкой V спартакиады и IV фестиваля творческих коллективов и исполнителей организаций группы «ЛУКОЙЛ». Общелукойловский форум был приурочен к 20-летию нефтяной Компании.

Среди прочих в спартакиаде принимала участие и команда «Север», костяк которой составили работники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», филиалов ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Усинске и г. Королеве. А на творческий фестиваль впервые за всю историю ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» были приглашены сразу 19 его работников.

 

ПРОЯВИВ УПОРСТВО И ВОЛЮ…

Основной площадкой соревнований в зачет спартакиады стал спорткомплекс европейского уровня им. Сухарева, включающий в себя легкоатлетический манеж, стадион, ледовую арену, теннисный корт и многое другое.

Напомним, что начало спартакиаде было дано еще год назад в городе Москве. Именно тогда прошли отборочные состязания в подгруппах по мини-футболу и волейболу.

В этот раз в финальных матчах по мини-футболу встретились команды «Западная Сибирь», «Центр», «Северо-Запад» и «Зарубежье». По две команды волейболистов, мужскую и женскую, выставили спортсмены «Перми», «Поволжья» и «Западной Сибири». «Центр» был представлен женской командой, а «Зарубежье» – мужской. В результате сыгранных матчей и сетов у футболистов победу одержала команда «Западная Сибирь», а у волейболистов – спортсмены «Перми». Второе и третье места у женщин завоевали «Поволжье» и «Западная Сибирь», а у мужчин – «Зарубежье» и также «Западная Сибирь».

Не менее напряженными выдались единоборства и по стритболу. Среди десяти команд-участниц первое место заняли баскетболисты «Урала». Серебро досталось «Западной Сибири», а бронза – «Перми». Стритболисты команды «Север» оказались лишь на седьмом месте. С аналогичным результатом наша команда выступила в соревнованиях по настольному теннису, гиревому спорту и плаванью. Однако в армрестлинге северяне были уже шестыми, в легкоатлетических дисциплинах – пятыми, а в соревнованиях по шахматам и перетягиванию каната наша команда добралась до четвертого места.

При этом особо хочется отметить упорство наших ребят, их завидную волю к победе. Например, Руслану Мелентьеву в забеге на 100 метров лишь восемь сотых секунды не хватило до бронзы. Но наш спортсмен не пал духом и на дистанции 800 метров вполне заслуженно занял третью ступень пьедестала почета.

Но, пожалуй, самыми напряженными и азартными стали состязания в перетягивании каната. Накал страстей здесь был таков, что боковые судьи с трудом сдерживали натиск болельщиков, то и дело переступающих границы состязательного коридора. Крики болельщиков и звуки уже знакомых нам по футбольным матчам вувузел в буквальном смысле сотрясали все внутреннее пространство манежа. Поддерживали свою команду и мы, окончательно охрипнув уже после первой схватки. А наш «Север» в это время буквально рвал своих соперников по подгруппе.

Один за другим, понурив головы, уходили с площадки наши соперники из «Урала», «Поволжья», «Центра» и «Северо-Запада». Особенно запомнились последние – все рослые и плечистые как на подбор. Перед началом борьбы они просто излучали уверенность, исполнив под своеобразный боевой клич «На этой поляне мы круче всех!» короткий ритуальный танец. Но затем последовало минутное противостояние, в котором калининградцы тщетно напрягали мускулы и упирались ногами…

Четыре победы подряд и первое место в подгруппе – от радости мы были на пике эмоций.

Но затем был объявлен получасовой перерыв, который явно не пошел на пользу команде «Север». Возможно, сказалась усталость, а может ребята попросту перегорели. Так или иначе, но уже в полуфинальной схватке мы сдали свои позиции. Хотя боролись ребята до конца, впрочем, как и все команды, выступающие в этой дисциплине. Не случайно после каждой полуфинальной схватки спортсмены буквально навзничь падали на пол от усталости.

Вот такой ценой нам далось четвертое место. А третье заняла команда «Урал», которую мы ранее победили в своей группе. Победителем стала команда «Западная Сибирь», бронза – у «Перми».

В итоге сборная «Север» в общекомандном зачете заняла место в золотой середине, что, по мнению специалистов, является вполне достойным показателем. Ведь бороться нашим ребятам пришлось с командами, представляющими так называемые города-миллионники. У наших соперников, в частности, на порядок больше опыта выездных соревнований, не говоря уже о возможности притока свежих и молодых сил в свои команды. Впрочем, искать причины для оправдания — удел слабых. Спортсмены же из команды «Север» убедительно доказали, что к таковым не относятся.

— Просто надо больше работать, и тогда успех несомненно придет, — резюмировал руководитель нашей делегации заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Валерий Фучижи.

 

ЛАУРЕАТЫ – ВСЕ!

Сценической площадкой для полутора сотен участников творческого фестиваля стал Дворец культуры им. Юрия Гагарина. Причем в праздничную атмосферу гости окунались буквально с порога: в фойе была развернута выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Были тут и символ Пермского края – медведь, вырезанный из лунного камня – селенита, и изделия из бересты и лыка, а также разнообразные амулеты, выполненные из металла в технике пермского звериного стиля и многое другое.

Здесь же, в фойе, свое искусство гостям и участникам фестиваля демонстрировали музыканты и певцы из этнокультурного проекта «Вороново крыло», использующие в своих выступлениях не только экзотические, но и древние музыкальные инструменты, например, тибетские поющие чаши и гусли.

…Старт лукойловскому фестивалю дали вице-президент «ЛУКОЙЛа» Александр Барков и председатель Международного объединения профсоюзных организаций (МОПО) нефтяной Компании Георгий Кирадиев. По словам профсоюзного лидера, уровень мастерства самобытных талантов уже вышел за рамки обычного увлечения.

Трудно передать словами, какая феерия происходила в этот день на сцене гагаринского ДК. Достаточно сказать, что в народных танцах здесь полностью раскрылись лукойловские болгары и румыны, потрясающими голосами завораживали донские казаки. А полноту и целостность картине придавали музыканты, поразившие своей виртуозной игрой на всевозможных инструментах.

Словом, конкурсной комиссии под председательством народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова определить победителей оказалось нелегко. Не лишним будет сказать, что наряду с мэтром Ибрагимовым в состав жюри вошли аккордеонист-виртуоз Петр Дранга и, что не менее приятно, председатель объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Полякова.

Творческая делегация северян, принявшая участие в фестивале, состояла из усинских солисток Людмилы Щербаковой, Елены Сосковой и Зили Хабибуллиной, сценического дуэта с Яреги в составе Андрея Романова и Алексея Буренкова, гармониста из ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Василия Коряковского, а также вокальной группы «Белые ночи» из ЦПТВ ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и хореографического коллектива «Альянс» из ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Стоит отметить, что вполне закономерным и заслуженным итогом выступлений наших артистов стало присвоение всем без исключения звания лауреатов.

Обладатели главных призов фестиваля были названы во время гала-концерта, который состоялся в рамках церемонии награждения победителей спартакиады.

Согласно вердикту жюри Гран-при фестиваля завоевал супружеский дуэт в составе Натальи и Влада Кевраликиных из ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» за песню «Нам по плечу любая высота».

Приз МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» был вручен дуэту в составе Сусанны Алиевой и Матина Алекберли из ООО «ЛУКОЙЛ-Азербайджан». Специальный приз жюри фестиваля получила Мария Соломия-Жекало из ООО «ЛУКОЙЛ-Карпатнефтехим». Юлии Сергуниной из ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» достался приз «Золотой голос». Наконец приз зрительских симпатий нашел своего владельца в лице усинской вокальной группы «Белые ночи».

 

НАМ МНОГОЕ ПО ПЛЕЧУ!

Кульминацией форума в Перми стало вручение подарков хозяевам, а также награждение победителей и призеров спартакиады.

В частности, президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов передал от имени всех лукойловцев в дар муниципалитетам Пермского края 15 новеньких реанимобилей.

– Мы проводим подобные мероприятия для того, чтобы наши сотрудники из разных регионов России и мира, в которых работает наша транснациональная компания, могли общаться и соревноваться друг с другом не только в рамках производства, – сказал Вагит Юсуфович. И продолжил: – Участники спартакиады и фестиваля в очередной раз доказали, что «ЛУКОЙЛ» – это единая и дружная семья, где на общее благо успешно трудятся представители разных национальностей и вероисповеданий. Все это позволяет нам в год 20-летия Компании уверенно смотреть в будущее. С такими талантливыми работниками нам все по плечу, – подытожил президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Победителем спартакиады, причем уже в пятый раз подряд, стала команда «Пермь». Серебро завоевали спортсмены «Западной Сибири», а бронза досталась команде «Урал». Спортсмены получили из рук президента Компании, а также председателя совета МОПО Георгия Кирадиева, губернатора Пермского края Олега Чиркунова и представителя президента Компании в Пермском крае генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Александра Лейфрида кубки и медали в форме пятиугольника, напоминающие своим силуэтом известный в советское время Знак качества.

Не осталась в тот вечер без награды и команда «Север». Ей был вручен кубок за популяризацию физической культуры и спорта в средствах массовой информации, учрежденный журналом «Социальное партнерство».

Последней точкой торжества стал танец на льду, который под оглушительные аплодисменты исполнил олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Вадим ЯКУНИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх