В добрый путь!

В НАО открыли дорогу Нарьян-Мар – Усинск, строительство которой завершилось с опережением графика на восемь месяцев. На нулевом участке трассы о вводе объекта в эксплуатацию объявил губернатор округа Юрий Бездудный.

Строительство дороги возобновилось в 2015 году, а с 2019-го дорожный объект получил федеральное финансирование.

– Открытие дороги – событие без преувеличения историческое. Более 30 лет жители ждали ее. Новая транспортная артерия – второе дыхание для инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в нашем округе. Она станет фундаментом для всего, что сейчас будет построено в регионе. И мы продолжим развитие, – заявил губернатор НАО.

В конце 2022 года по поручению главы региона для удобства жителей округа было открыто рабочее движение по дороге Нарьян-Мар – Усинск, при этом строительство продолжилось. Сегодня введены в эксплуатацию последние два участка автомобильной дороги протяженностью 15,2 км.

Юрий Бездудный отметил, что Усинск не конечная точка. Уже заложены деньги на проектирование моста через Печору в селе Усть-Уса в Республике Коми. Работы по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар будут продолжены при поддержке федерального центра.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам
пресс-службы администрации НАО)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх