Прикоснуться к нефти

Провести три незабываемых дня в Усинске, узнать больше о нефтяной промышленности и познакомиться с теми, кто связал свою жизнь с отраслью, смогли во время школьных каникул воспитанники сыктывкарского детского дома имени А. Католикова. Поездку для них организовал ЛУКОЙЛ-Коми.

Нефтяники – давние друзья этой школы-интерната. Только в прошлом году при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа в учреждении была проведена масштабная реконструкция спортивного комплекса и бассейна. В предыдущие годы на средства Компании в здании была установлена система видеонаблюдения, а два десятка воспитанников смогли побывать на главной елке в Москве.

Непохожие на всех

В Усинске для юных сыктывкарцев была организована насыщенная программа, одним из пунктов которой стала встреча с генеральным директором ЛУКОЙЛ-Коми Александром Голованевым и его заместителями по управлению персоналом и по связям с общественностью – Александром Костылевым и Евгенией Лясковской.

Мероприятие прошло в формате диалога, в ходе которого гости из Сыктывкара задавали вопросы о работе нефтяников.

Во время беседы Александр Голованев рассказал о Компании, с которой его связала жизнь, о карьерном росте, о себе и своих увлечениях. Также школьников интересовало, как проходит рабочий день руководителя и с какими сложностями приходится сталкиваться.

По его словам, Тимано-Печора является уникальным регионом и в то же время непростым как в географическом плане, так и технологическом. Эксплуатация ряда месторождений осложнена тяжелой и сверхвязкой нефтью с большим содержанием сероводорода и парафина, высоким коррозионным показателем. Поэтому производство требует нестандартных подходов к планированию и методам добычи.

Интересовалась молодежь и качествами, которыми должен обладать человек, чтобы стать топ-менеджером.

– В первую очередь разделять ценности компании, в которой трудишься, и иметь большое желание развиваться и совершенствоваться в своей профессии, – держал ответ Александр Костылев.

Вызовы времени

В продолжение темы о карьерном росте в ЛУКОЙЛе Евгения Лясковская привела в пример Андрея Скобеева, который прошел путь от инженера по добыче нефти и газа в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» до заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, занимающегося реализацией приоритетных проектов на шельфе Каспийского моря.

– Такие живые примеры могут вас вдохновить. У молодежи есть возможность отличиться, вырасти и заявить о себе, – подчеркнула она.

А где учат «на нефтяника» и чем занимается Совет молодых специалистов ЛУКОЙЛ-Коми, рассказал председатель СМС Группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре Альфис Саматов.
В свою очередь школьники поделились планами на будущее и рассказали, кем хотят стать. В приоритете у них такие направления, как медицина, педагогика, производство. Но некоторые из детей к концу встречи с нефтяниками признались, что задумались о смене профориентиров.

– Мир меняется сиюсекундно, и для того чтобы жить в нем хорошо, к нему надо уметь адаптироваться. Закончились те времена, когда можно было получить одну профессию и всю жизнь за счет нее кормиться, – уверена Евгения Лясковская. – Например, тем, что классический врач еще и разбирается в IT, сейчас уже никого не удивишь. Люди учатся: получают первое, второе образование, кто-то решается на осуществление безумной детской мечты и учится еще на художника или получает навыки фотографа, осваивает профессию актера или начинает писать книги. В наше время, когда в открытом доступе находится огромное количество бесплатной и полезной информации, за весьма разумное время можно получить очень солидные навыки почти в любой понравившейся профессии!

Здесь оживает история

Гости из Сыктывкара побывали на учебном полигоне Усинского филиала УГТУ, в городском историко-краеведческом музее и Музее боевой и трудовой славы Центра дополнительного образования детей. Интерес ребят вызвал Музей истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми. Интерактивная подача материала позволила школьникам представить всю технологическую цепочку: от разведки и бурения до подготовки и переработки нефти. Мальчишки и девчонки по достоинству оценили экспозицию и веселого, харизматичного экскурсовода – начальника музея Никиту Лясковского.

Не обошлось и без развлечений: в Молодежном центре сыграли в «мафию», а еще своими руками выполнили поделки на мастер-классе по росписи ткани в технике батика.

Конечно, прогулялись по Усинску, познакомились с достопримечательностями города и заглянули в гости к комару. Как дети сами рассказали, увидеть этот памятник для них было мечтой, и она сбылась.

По словам ребят, путешествие получилось насыщенным, богатым на яркие впечатления и эмоции и запомнится им надолго. За это они от души благодарят нефтяников ЛУКОЙЛ-Коми.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх