В динамике развития

5 4 1

При поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в Совете Федерации России масштабно прошли Дни Ненецкого автономного округа. Встречи делегации НАО с сенаторами и спикером верхней палаты парламента страны были весьма продуктивными – многие инициативы нашли поддержку. Также в рамках Дней региона была организована зрелищная выставка-презентация инвестиционного потенциала субъекта.

Ненецкий округ открыл серию дней регионов в Совете Федерации в 2020 году. Делегацию Заполярья возглавили губернатор НАО Александр Цыбульский и председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов.

В ходе заседаний профильных комитетов верхней палаты российского парламента с докладами выступили руководители органов исполнительной и законодательной власти НАО. Делегаты рассказали о реализации в регионе национальных проектов, о перспективах развития минерально-сырьевой базы и агропромышленного комплекса, социальной инфраструктуры, о ходе реализации реформ обращения с ТКО и контрольно-надзорной деятельности. А также поделились инициативами для внесения их на рассмотрение в Правительство России.

В рамках «часа субъекта» на 473-м заседании Совета Федерации прошла презентация Ненецкого автономного округа. Здесь прозвучал доклад Александра Цыбульского о социально-экономической ситуации в округе. По итогам заседания принят проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого автономного округа».

Центром притяжения в рамках Дней НАО стала выставка-презентация. Особое внимание вызывал стенд ПАО «ЛУКОЙЛ», посвященный стратегическому партнерству с регионом. Предприятие является крупнейшим недропользователем и налогоплательщиком округа. Выполняя производственные задачи, нефтяники тем самым способствуют успешному решению социальных вопросов в регионе: создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура, повышается комфорт и благосостояние граждан.

В Заполярье, где пасутся многотысячные стада оленей и при этом добываются нефть и газ, давно утвердились и главенствуют непреложные правила добрососедства. ЛУКОЙЛ один из немногих, кто работу по поддержке коренных малочисленных народов делает не формально, а вдумчиво и со знанием специфики жизни этих народов. И здесь в первую очередь надо сказать о значимом медико-социальном проекте «Красный чум», который является успешным примером взаимодействия нефтяного бизнеса и органов власти в решении вопроса оказания медпомощи оленеводам-кочевникам и жителям отдаленных поселков региона. За период с 2008 по 2019 год обследование прошли порядка 7 тысяч человек.

Компания ежегодно выделяет финансирование на мероприятия в области благоустройства, здравоохранения, культуры и спорта, молодежной политики и патриотического воспитания. Только за последние годы проведено переоборудование кинозала в ДК «Арктика», сенсорной комнаты для престарелых и инвалидов в Пустозерском доме-интернате, построен на мировом уровне с точки зрения покрытия и оснащения крытый теннисный корт Дворца спорта «Норд». Большим событием для жителей региона стало открытие современного шайбодрома в спортивной школе олимпийского резерва «Труд». В Нарьян-Маре возобновилось строительство Духовно-просветительского центра «Арктический собор».

Также была организована экспозиция выставки-презентации НАО. Здесь представили предметы быта коренных жителей Заполярья, рассказали о традициях оленеводов, их жизни и подвигах в Великой Отечественной войне. Но не только прошлым гордится округ: Александр Цыбульский представил современные достижения региона. Так, Ненецкий округ входит в десятку субъектов – лидеров по добыче нефти, здесь развивается производство, животноводство и туризм. Полностью погрузиться в уникальную культуру ненцев гостям выставки помог чум, где можно было посидеть на шкурах и полюбоваться северным сиянием. Музыкальное сопровождение обеспечили артисты национального ансамбля песни и танца «Хаяр».

5 4 2

5 4 3

Валентина ЗАХАРОВА

На фото: Александр Цыбульский с коллективом «Хаяр»; стенд ПАО «ЛУКОЙЛ»; экспозиция, посвященная оленеводам

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх