УВИДЕТЬ, КАК ГОРЯТ ГЛАЗА

А. СакеринВ спортивном календаре Усинска на февраль значилось сразу несколько достаточно серьезных мероприятий. Но, к сожалению, из-за сильных морозов те же гонки «Лыжня России» пришлось переносить. А какова судьба других соревнований и чем живет спортивный город сегодня? Об этом рассказал директор ДЮСШ № 1 г. Усинска Александр Сакерин.

*   *   *

– Александр Александрович, не помешали морозы, в частности, старту первенства города по хоккею с шайбой среди трудовых коллективов?

– К счастью, хоккей был и остается одним из популярнейших видов спорта усинцев. Люди разных возрастов надевают коньки, выходят на лед, участвуют в различных соревнованиях, причем болеть за них приходят целыми семьями. Что же касается соревнований, о которых вы упомянули, то стартовали они вовремя, принимают участие в них команды «ЛУКОЙЛ-Коми», «РН – Северная нефть», «Ветеран» и «Сокол». Победитель должен определиться 10 апреля.

– В настоящее время предприятия делают все возможное для того, чтобы в Усинске развивался хоккей. Только ли этому виду спорта оказывается поддержка?

– Не только хоккею. В городе существуют несколько целевых программ, в рамках которых нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» и «РН – Северная нефть» выделяют средства, например, на развитие лыжных гонок и др. Кстати, именно они предоставили ведомственное жилье и компенсируют часть зарплаты тренерам по хоккею и фигурному катанию. Спонсоры также помогли нам приобрести необходимый инвентарь, в результате чего в спортивной школе созданы все условия для развития и проведения различных соревнований.

– Востребован ли сегодня городской плавательный бассейн усинцами?

– Могу сказать, что именно секция по плаванию остается на сегодня одной из самых посещаемых. У нас работает шесть тренеров, которые профессионально занимаются с сотней юных спортсменов. Ребята регулярно выезжают на различные соревнования. А бассейн горожанами востребован всегда, особенно в выходные дни.

– Скажите, ваши тренеры работают только на высокий спортивный результат?

– Конечно, нет. Есть тренеры, которые занимаются адаптированной физкультурой с детьми, чтобы просто улучшить их здоровье, привить интерес к здоровому образу жизни. Главное, чтобы ребенок не сидел дома у телевизора или не ходил без дела по улицам, а был увлечен чем-то. Вы бы видели, как у юных спортсменов во время соревнований горят глаза и как каждому из них хочется победить. Собственно, ради этого мы и работаем.

Подготовила Анна ТКАЧЕНКО

На снимке автора: А. Сакерин

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх