СКВЕР ПЕРЕД «ТОМЛУНОМ»

Глава МО ГО «Усинск» Александр Тян отчитался перед населением по итогам первого года своей работы в этой должности.

При этом он не только предоставил собравшимся информацию о социально-экономическом положении муниципального образования, но и познакомил их с основными направлениями программы комплексного развития района до 2015 года. Среди приоритетов в ней значатся развитие сельского хозяйства и сельских территорий, связь, жилищное строительство, реализация инвестпроектов.

– Меня упрекают в том, что часто бываю в селах, но я уверен в необходимости работы в данном направлении. Мы должны помочь деревне, уделить ей гораздо больше внимания, чем было до этого, – подчеркнул Александр Романович.

По словам мэра, среди проблем, которые удалось, наконец, сдвинуть с мертвой точки, – это переселение жителей Пионерного и Пармы из ветхого и аварийного жилья в новостройки. На сегодняшний день завершен монтаж стеновых панелей 37-квартирного дома, строящегося в Пионерном, строители приступили к кровельным работам. На строительной площадке другого, 12-квартирного дома, начато оформление входной группы, заканчивается покраска и оклеивание обоями стен, укладка половой плитки.

– После завершения строительства этих двух домов 51 усинская семья справит новоселье, – отметил Александр Романович.

Рассказал Александр Тян и об инвестиционных проектах, реализация которых должна помочь городу нефтяников в дальнейшем развитии. Это прежде всего строительство нового водозабора, йодового завода, завода по переработке мяса, кафе быстрого питания. Шла речь и о планах города в отношении развития в Усинском районе туризма и этнотуризма. В частности, есть задумки разработать туристские маршруты с последующей организацией туров на Усинское болото, что в 7,5 км от Усть-Лыжи, а также на реку Шарью.

Не обошли участники встречи стороной и тему дальнейшего обустройства Усинска. В частности, как рассказал глава МО, к концу августа на площади перед КРЦ «Томлун» будет разбит сквер, где установят памятник усинскому нефтянику.

В ходе встречи горожане также подняли вопросы улучшения качества железнодорожных и авиаперевозок, строительства питомника для бродячих собак, транспортного обслуживания и др. Александр Тян ответил на каждый из них.

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх