УСТЬ-ЦИЛЕМСКИЕ СТАРООБРЯДЦЫ

 пижемские ложкиПо итогам конкурса социальных проектов, организаторами которого на территории Коми и НАО являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», три гранта достались Усть-Цилемскому району.

Победителями стали проекты «Культурное наследие пижемских старообрядцев» (номинация «ЛУКОЙЛ»: познавая мир»), «Мини-футбол: от массовости к мастерству» («ЛУКОЙЛ»: со спортом по жизни») и «Памятник Герою Советского Союза Кислякову Василию Павловичу» («ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции»).

…Вручение соответствующих дипломов проходило во время встречи главы администрации района Алексея Поздеева с руководителями предприятий и организаций, депутатами Совета района и представителями общественности. В мероприятии принимал участие министр культуры РК В. Коробов.

Алексей Викторович поблагодарил руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» и лично генерального директора Петра Васильевича Оборонкова за высокую оценку проектов, а также за привлечение в Усть-Цилемский район свыше 1 миллиона рублей для решения важных и нужных дел.

В частности, пятьсот тысяч рублей из этой суммы получит на свое развитие Пижемский историко-этнографический музей села Замежная.

экспонаты

Этот музей, являющийся филиалом музея А.В. Журавского, был открыт в октябре 1990 года в здании бывшей молельни, построенной старообрядцами еще в начале прошлого века в деревне Скитской, а в 1937-м году перевезенной в село Замежная. Концепция научно-исследовательской деятельности музея обусловлена тремя основными направлениями: культура, народные промыслы и история старообрядцев. Эти люди бежали в начале XVIII века в глухие места в знак протеста против никоновских реформ и основали здесь знаменитый Великопоженский скит (ныне д. Скитская).

В 2013-м году исполнится сразу несколько знаменательных дат: 110-летие здания Пижемского музея, 300-летие со дня основания Великопоженского скита и 270-летие со дня самосожжения в нем ревнителей Древлеправославной Поморской церкви. В связи с этим в музее планируется провести краеведческую конференцию «За веру и крест» с участием школьников, представителей Российского Совета Древлеправославной Поморской церкви, Пижемской старообрядческой общины и ученых.

Основные функции музея сегодня – это выявление, хранение и демонстрация памятников этнической культуры. Здесь собрана богатая коллекция пижемской ложки, а также иконы, старопечатные книги, одежда, церковная утварь старообрядцев. Посредством познания нравственных устоев и традиций предков сотрудники стремятся обеспечить духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В свое время Н. К. Крупская так оценивала значение Пижемского музея: «Музей дает возможность многое видеть собственными очами, и это делает музей могучим средством убеждения, средством агитации и пропаганды». Именно агитация и пропаганда старообрядческих традиций всевозможными способами – главная задача сотрудников.

здание Пижемского музея

Реализация победившего в конкурсе проекта должна способствовать формированию у населения истинного представления о старообрядчестве как важной составляющей древнерусской культуры, пробуждению у молодежи интереса к изучению традиций родного края на основе экспозиций, созданных в музее. В этой связи важнейшими мероприятиями являются разработка и реализация программы «Воскресная школа», которую сможет посещать молодежь сельского поселения, и программы по изучению пижемской росписи. В частности, на деньги гранта планируется издать сборник сказок о пижемской ложке «В Пижемском царстве, ложечном государстве…» и прописи-раскраски по пижемской росписи «Я рисую ложку». Будут приобретены музейное оборудование, оргтехника и расходные материалы для занятий.

Количество посетителей Пижемского музея с каждым годом уверенно растет, одновременно увеличивается и число экспонатов, все чаще сотрудники используют инновационные формы работы. В ближайших планах – расширение связей с местным населением при тесном сотрудничестве с Российским этнографическим музеем (г. Санкт-Петербург), музеем им. А. Рублева, мастерами художественных росписей по дереву, учеными и др.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимках: пижемские ложки; экспонаты; здание Пижемского музея

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх