УСПЕТЬ ПРОСКОЧИТЬ

аварияДевять человеческих жизней унесли с начала года дорожно-транспортные происшествия в Усинске, в прошлом году в результате аварий погибли шесть человек. Такие нерадостные данные на прошлой неделе озвучил заместитель начальника ГИБДД г. Усинска, командир взвода Валерий Зинченко во время круглого стола, на котором обсуждалась муниципальная программа повышения безопасности на дорогах.

Программа, осуществить которую планируется за 2011-2012 годы, обойдется городской казне в 15 с половиной миллионов рублей, если только народные избранники предусмотрят эти траты при утверждении бюджета на следующий год.

Как пояснил начальник отдела промышленности, транспорта и связи местной администрации Роман Кандалов, мероприятия, отраженные в программе, в первую очередь направлены на предупреждение детского травматизма на дорогах и восстановление у юных пешеходов навыков безопасного поведения на улице и дороге, на снижение ДТП и числа пострадавших в них, на предупреждение опасного поведения участников дорожного движения и т.д. Предусмотрено и участие усинских школьников в республиканском конкурсе юных инспекторов «Безопасное колесо». В планах также нанесение разметки на дорожное полотно и установка «лежачих полицейских» на особо проблемных и опасных его участках, появление штрафной стоянки для авто, закупка специального оборудования для автоматического фиксирования нарушителей правил дорожного движения и т.д.

Необходимость последних особо подчеркнул В. Зинченко, пояснив, что при большом числе зарегистрированных авто (около 23 тысяч, из которых 14 тысяч – легковые) и при неполной укомплектованности штата сотрудников ГИБДД такие современные средства смогли бы внести значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. Сейчас же, в сложившейся ситуации, гибэдэдэшникам приходится аккумулировать силы преимущественно на крупных нарушениях на дороге, уделяя меньше внимания более мелким, таким как остановка авто под запрещающим знаком и т.д. Несмотря на это, ожидается сокращение штата сотрудников ГИБДД еще на 10 процентов, при том что, со слов Валерия Зинченко, на дорогах буквально «творится ужас».

– Как раз перед нашей встречей дорогу по улице Строителей переходила женщина, решившая сократить путь в 30 метрах от пешеходного перехода, и попала под машину, – сетует В. Зинченко. – Пешеходы нарушают правила и не смотрят влево, подходя к дороге, а водители не пропускают их. Более того, с начала года в Усинске произошло 50 ДТП с тяжелыми последствиями и 11 ДТП с участием пешеходов. При этом 283 водителя были наказаны за то, что не пропустили пешеходов на дороге.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх