Уроки истории

Недаром говорят, что знание истории – ключ к пониманию настоящего и будущего. Руководство НШПП «Яреганефть» осознает важность связи поколений. По инициативе директора Алексея Прыткова представители предприятия проводят в школах и детских садах поселка открытые уроки «Страницы истории Яреги».

Акция приурочена к 90-летию поселка. На сегодня такие открытые уроки прошли в средней общеобразовательной школе № 15, начальной школе № 23, детских садах № 32 и 110.

От того, как новое поколение относится к своей малой родине, зависит и дальнейшее развитие поселка, который по праву может гордиться своей историей. На уроках представители НШПП рассказывают о том, как появился поселок и откуда его нынешнее название, о становлении и значимых местах. От работников предприятия дети узнают, как были открыты Ярегское месторождение и его уникальная нефть, как происходит добыча черного золота в единственных в России нефтяных шахтах, о профессии шахтера-нефтяника.

Открытые уроки – это возможность не только узнать что-то новое, но и сформировать уважительное отношение к истории своей малой родины. Они помогают объединять людей, воспитывают любовь к своему краю, показывают, что даже в небольшой карьере есть много причин для гордости.

Только уважительное отношение к прошлому помогает создать благоприятную атмосферу в настоящем и прочную основу для развития в будущем.

Татьяна ГАВРИЛОВА
На фото: открытый урок в школе № 15 проводят старейший музейный работник Яреги Анна Самунина (слева) и председатель первичной профсоюзной организации НШПП Юрий Куралесов

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх