Зарядиться инновациями

Система непрерывных улучшений (СНУ) – это важнейшая составляющая для любого производства. В ЛУКОЙЛ-Коми знают об этом не понаслышке и потому активно развивают собственную систему совершенствования процессов.

В одном из февральских номеров «СВ» был опубликован список самых активных участников по количеству идей, предложенных работниками ЛУКОЙЛ-Коми в 2022 году в рамках СНУ. В лидерах этого списка была и Наталья Подольская – ведущий инженер отдела экспертизы проектов и смет (ОЭПиС) ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Девушка оказалась в числе авторов восьми инициатив, а это второй показатель по ЛУКОЙЛ-Коми. Секретами своего успеха Наталья поделилась с нами.

Наталья – уроженка Яреги, окончила Ухтинский государственный технический университет по специальности «промышленное и гражданское строительство».

Свою карьеру в ЛУКОЙЛ-Коми наша собеседница начала в 2013 году в Проектном офисе «Развитие Ярегского нефтяного месторождения» под руководством Валентина Питиримова. Стояла у истоков проектирования такого уникального объекта, как ВПУ-700, а также пункта подготовки и сдачи нефти, парогенераторных установок и в целом обустройства Ярегского месторождения и Лыаельской площади.

– Я получила лучшие практики, работая в команде профессиональных специалистов, где главной задачей было принимать быстрые и верные решения, которые, в свою очередь, требовали творческого подхода, – отмечает Наталья. – Перейдя в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», поняла, что нахожусь в коллективе не менее квалифицированных и креативных людей. Над предложениями в Систему непрерывных улучшений мы работали одной командой, куда входят начальник нашего отдела Ирина Омелехина и ведущий инженер Вероника Лукина, начальник производственного отдела обустройства месторождений Андрей Румянцев. Значительный вклад в согласование идей внес ведущий инженер производственного отдела обустройства месторождений ЛУКОЙЛ-Коми Сергей Хаданович.

Как отмечает Наталья Подольская, каждая предложенная инициатива требовала большой командной работы. Часто приходилось обращаться за экспертным заключением к подрядной организации по проектированию ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Учитывая сложившееся долгосрочное сотрудничество, институт всегда оказывал содействие в рассмотрении идеи и возможности ее реализации для объектов ЛУКОЙЛ-Коми.

Из восьми предложенных в СНУ в прошлом году наиболее эффективными Наталья назвала два проекта: по проведению испытания всего трубопровода в один этап и по применению отводов на строительство и реконструкцию трубопроводов с углом гибки, кратным 15 градусам. Благодаря этим инициативам появилась возможность сократить инвестиционные расходы на сумму порядка 200 млн руб.

Сейчас в проработке еще несколько идей, одна из них находится уже на согласовании в ПАО «ЛУКОЙЛ».

Конечно, такая неуемная деятельность поощряется предприятием. В ЛУКОЙЛ-Коми для активных авторов улучшений существует своя система мотивации. Каждая предложенная идея – это небольшая премия к заработной плате, плюс дополнительные выплаты предусмотрены за утверждение паспорта инициативы, а затем и за ее реализацию. Есть еще и нематериальное стимулирование, как, например, размещение на Доске почета фотографий самых инициативных или тех, кто предложил проекты с наибольшим экономическим эффектом и др. Также есть возможность пройти дополнительное обучение.

– В 2021 году мы прошли обучение по Программе обеспечения устойчивого роста в рамках проекта «Повышение эффективности российских организаций бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча», – отметила Наталья Подольская. – С нами поделились не только мировым опытом построения Системы непрерывных улучшений, но и научили находить направления оптимизации по нашей деятельности, формировать предложения по изменению подходов к подготовке и принятию инвестиционных решений, управлению реализацией инвестиционных проектов, повышению эффективности подготавливаемых проектными институтами проектов обустройства месторождений. Этот курс стал очень важным этапом для моего личностного роста! Полученные на нем знания я активно использую при разработке новых идей.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх