Путевка в жизнь

В конце учебного года каждый выпускник и его родитель стоят перед таким серьезным вопросом, как осознанный выбор профессиональной траектории. Для 25 ребят из Коми, которые успешно прошли второй этап отбора на обучение в корпоративную группу Ухтинского горно-нефтяного колледжа (УГНК), эта траектория уже имеет вполне очерченные границы.

Вот уже второй год подряд ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на базе УГНК Ухтинского государственного технического университета успешно реализует системный образовательный проект. Набор выпускников 9–10-х классов прошел по специальности «переработка нефти и газа».

– Проект был создан с целью пополнения штата завода профессиональными кадрами рабочих специальностей. Прошел всего лишь год, но уже можно уверенно судить о его успешности в образовательном плане, – комментирует заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам Андрей Хаждогов. – Безусловно, требования к студентам здесь намного выше, чем в государственных группах. Это подтвердят и сами учащиеся. Но получать образование, будучи студентом корпоративной группы, намного комфортнее. Ведь предприятие создает все условия для них, главное – хорошо учиться.

В самом деле, завод буквально опекает группу, создавая все условия для качественного обучения. Сейчас для «новобранцев» обустраивается целый этаж общежития колледжа. Благоустроенные комнаты, кухня, новая мебель, холодильники, стиральные машины – все, чтобы не отвлекаться от учебы на бытовые проблемы. Также на этаже предусмотрена комната самоподготовки. И, конечно же, ребятам будет выплачиваться стипендия.

Но главной особенностью обучения этой специальности в УГНК является трудоустройство. После учебы выпускники корпоративной группы станут достойной сменой для НПЗ. Ребята, находящиеся под опекой предприятия, должны будут три года отработать на заводе.

Чтобы попасть в группу, никакие дисциплины сдавать не нужно. В целях выявления одаренных школьников здесь используется международная система тестирования, которая помогает выявить интеллектуальные способности и определить уровень подготовки человека.

В марте в первом отборочном туре тестовое испытание прошли 447 школьников из разных муниципалитетов региона.

Как рассказал «СВ» руководитель группы кадрового администрирования, оценки и развития персонала Артем Витович, по результатам тестирования во второй, апрельский тур прошли 127 школьников. При тестировании использовалась система видеонаблюдения с целью исключения помощи со стороны. Испытания прошли более трех десятков выпускников, в итоге была сформирована группа из 25 одаренных и наиболее мотивированных ребят, которые поедут в июне на профильную смену в Академию юных талантов в Сыктывкар.

Обучение длится почти четыре года. Программу заводчане формируют совместно с УГТУ и УГНК. Она не забита вспомогательными дисциплинами, а серьезно дополнена факультативами по фундаментальным наукам: математике, физике, химии. Особое внимание будет уделено так называемым спецпредметам: термодинамике, технологическим процессам, коллоидной химии и др.

В последние полтора года обучения будущие студенты более шести месяцев проведут на производстве. С третьего курса их припишут к конкретному технологическому объекту, а тема диплома будет привязана к конкретной технологической установке. А после сдачи экзаменов новоиспеченные технологи переработки нефти и газа станут частью большой Компании «ЛУКОЙЛ».

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх