УМНОЖЕНО НА СЕМЬ

На днях в телефонном разговоре знакомый оператор по добыче нефти и газа (он сейчас несет трудовую вахту на Инзырейском месторождении) поделился хорошей новостью: по его словам, толковые предложения геологов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» помогли существенно увеличить дебит одной из эксплуатационных скважин. Проверил эту информацию в центральной инженерно-технологической службе предприятия, где с радостью подтвердили, что да, действительно, такой факт имеет место.

Пожалуй, стоит напомнить, что в отличие от многих других нефтегазоносных провинций, на промыслах в Большеземельской тундре фонды скважин невелики, их тут считают не сотнями, а десятками. С каждой из них в северном ТПП ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» буквально нянчатся, и это легко понять: иная скважина может за неделю дать свыше тысячи тонн нефти.

За подробными сведениями отправляюсь в отдел разработки нефтяных и газовых месторождений «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза». На вопросы корреспондента «СВ» охотно ответил ведущий инженер этого отдела Денис Бындов.

– В чем заключалась суть рекомендаций геологов?

– На скважине № 404 были проведены интересные и принесшие эффект работы по изоляции водопритока. Чем они интересны? Их проведение осложнялось тем, что там очень высокая кавернозность, то есть пласт изобилует порами крупного размера. Для изоляции пришлось закачивать на глубину цемент, который поначалу весь уходил в эти каверны. Поэтому операцию пришлось повторять не раз и не два. Бригаде КРС на это потребовалось около четырехсот часов. Но своего добились, результат даже превзошел наши ожидания.

– Самое время назвать цифры…

– Дебит по нефти увеличился в семь раз: было 20 тонн, теперь – 140. Раньше скважина работала примерно с таким же дебитом нефтегазосодержащей жидкости, но она содержала гораздо больше воды. Предпринятые действия позволили снизить обводненность с 88 до 20 процентов.

– Этот опыт будет взят на вооружение?

– Да, в июле планируем провести аналогичные работы еще на одной скважине по той же залежи Инзырейского месторождения. Это скважина № 402, имеющая схожие характеристики. Мы считаем, что получим прибавку к первоначальному дебиту в 56 тонн. Получится успешно – придет очередь и соседней скважины № 401.

Остается лишь пожелать, чтобы расчеты геологов получили весомое подкрепление в виде дополнительных тонн «черного золота».

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх