Улучшаем подготовку!

На Северо-Аресском месторождении, разработку которого ведет ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», запустили новые производственные мощности. 2023 год ознаменовался началом эксплуатации здесь участка подготовки и перекачки нефти, коротко – УППН.

Основное назначение объекта – подготовка «черного золота» до товарного качества путем переработки нефтяной эмульсии и отправка полученного продукта в систему магистральных трубопроводов для поставки потребителям.

УППН представляет собой комплекс оборудования, включающий насосы, резервуары-отстойники, сепараторы, теплообменники и другие элементы. Сюда поступает нефтесодержащая жидкость (НСЖ) сразу с пяти месторождений предприятия: Южно-Низевого, Макаръельского, Верхневольминского, Щельяюрского и собственно Северо-Аресского.

Полный апгрейд

Как рассказал начальник пятого цеха ухтинского ТПП Алексей Нелюбин, ранее на промысле функционировала установка подготовки нефти, но за годы эксплуатации она устарела. Поэтому было решено провести масштабное перевооружение.

– УПН в строю с 1988 года, поэтому главной задачей ее реконструкции была замена морально и технически устаревшего оборудования. Кроме того, масштабное производственное перевооружение позволило нам вывести из эксплуатации нефтеналивную эстакаду №2, потому что теперь в ней нет необходимости, – говорит Алексей Нелюбин. – Коллективом была проведена огромная работа, сначала по реконструкции, после – по пусконаладочной деятельности. Все ребята молодцы! Особая благодарность моему заместителю Александру Карачеву, который возглавлял команду по запуску нового объекта.

УППН запустили в январе этого года. По сути, сегодня участок – это целый завод, состоящий из нескольких производственных и бытовых сооружений, технологических емкостей, сепараторов, агрегатов и множества труб, которые переплетаются в хитрую серебристую мозаику.

– Объект – современный, оборудование – интересное и высокотехнологичное, к слову, российского производителя, уровень автоматизации производства – высочайший, – прокомментировал результаты реконструкции мастер комплексной бригады по добыче нефти и газа и обслуживанию УПН Виталий Воробьев. – Очень стало удобно, ведь на мониторе отображается состояние практически каждого узла, что помогает при корректировке работы оборудования.

Главный двигатель

На Северо-Аресском месторождении техническое совершенство и профессионализм идут рука об руку. Что подтверждается в первую очередь чемпионством коллектива, ведущего его разработку, в производственных соревнованиях на звание лучшей бригады среди цеховых подразделений ЛУКОЙЛ-Коми по итогам III и IV кварталов 2022 года.

– Состав команды сплотил в себе квалифицированных специалистов всех областей, способных справляться с задачами повышенной сложности, – уверен Алексей Нелюбин. – Производственная культура – неотъемлемая часть жизнедеятельности предприятия. Производственные соревнования еще больше стимулируют цеха и подразделения заниматься этим важным вопросом системно.

Хозяйство Северо-Аресского промысла, в том числе обслуживание УППН, лежит на плечах комплексной бригады из 22 человек во главе с двумя мастерами. Здесь трудятся специалисты разных направлений: операторы по добыче нефти и газа (ДНГ), операторы и машинисты технологических насосов, электросварщики, линейные трубопроводчики и др.

Коллектив – молодой, но сильный. Обновление состава произошло из-за остановки производственного процесса в 2020 году в связи с ограничениями по сделке ОПЕК+. Тогда большая часть сотрудников была переведена в другие подразделения ЛУКОЙЛ-Коми, кто-то ушел на заслуженный отдых.

– Ребята подобрались толковые, ответственные, схватывают на лету! Каждый нацелен на результат. Коллектив всегда предельно собран. А как иначе? Слаженность действий всех участников процесса является ключевой составляющей успеха, – уверен мастер Виталий Воробьев, который только недавно заступил на эту должность. До этого был технологом. Свой трудовой путь начинал именно на Северо-Аресском месторождении. Также работал на Пашне и Макаръельском промысле. Его общий стаж в нефтянке насчитывает более двух десятков лет.

Тон в работе задают ветераны производства. Например, свой вклад в общее дело вносит и делится опытом с новичками оператор ДНГ Илдар Шаехов, который когда-то начинал с оператора подземного ремонта скважин. В 2004 году поднимался на первую ступеньку пьедестала, отличившись на Конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».

Молодежь подхватывает трудовую эстафету старших товарищей и быстро идет вверх по карьерной лестнице. Многие подают большие надежды. Взять того же Дмитрия Косоротикова. Будучи оператором ДНГ, зарекомендовал себя не только как грамотный работник и отличный хозяйственник, но и как активный и инициативный специалист. В его трудовой копилке немало достижений: он является победителем состязаний по профмастерству, награжден поощрительной грамотой в Конкурсе молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Поэтому заслуженно и быстро получил повышение по службе и сегодня в должности мастера с успехом решает поставленные задачи и уверенно движется вперед.

На особом счету в коллективе также молодые специалисты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Это оператор по добыче нефти и газа Петр Гусаревич и трубопроводчик линейный Владимир Делюкин, который, к слову, по итогам январского рейтинга активности молодежи ЛУКОЙЛ-Коми не только впервые попал в топ-10, но даже занял третье место в категории молодых специалистов.

– Нам выпала почетная миссия быть примером для других подразделений, – подытожил Виталий Воробьев. – Будем делать максимум возможного, чтобы соответствовать присвоенному званию.

Елена МАРИХИНА

Мастер ДНГ Виталий Воробьев заполняет журнал выдачи заданий на производство работ
Трудовая смена оператора по добыче нефти и газа Илдара Шаехова
Оператор Дмитрий Горбачев производит автоматический запуск путевых подогревателей
Машинист технологических насосов Артем Ефремов производит запуск насосного агрегата
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх