Уходя за горизонт

10

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток» с первым космонавтом на борту. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Юрий Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Этот день стал великим для всего человечества. Хотите узнать, как готовились к полету и что происходит в Юрьеву ночь? Читайте подборку интересных фактов.

  • В начале эры космонавтики никто не мог представить, как скажется пребывание в космосе на здоровье человека, в частности, не сойдет ли он с ума. На случай неадекватных действий Юрия Гагарина из-за перегруженной психики инженеры позаботились о его безопасности. Прежде чем запустить тормозной двигатель, ему надлежало подтвердить свою вменяемость, решив простую логическую задачку: получить цифровой код. Только введя его, можно было вручную включить необходимое оборудование.
  • После полета в космос Гагарин был награжден черной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полета и инициалы). Причем буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звездный городок) – ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полета.
  • В резьбе кафедрального собора города Саламанка (Испания), построенного в XII веке, можно обнаружить фигуру космонавта в скафандре. Никакой мистики здесь нет: фигура была добавлена в 1992 году при реставрации одним из мастеров в качестве подписи (он выбрал космонавта как символ XX века).
  • Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь, где именно ее искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.
  • Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого в ООН пришло письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали осудить бесчеловечное отношение к собакам в СССР и выдвинули предложение: если для развития науки необходимо посылать в космос живых существ, в нашем городе для этого есть сколько угодно негритят.
  • Существует ночная версия Дня космонавтики. Идея принадлежит американским активистам. В рамках Юрьевой ночи проходят самые разные мероприятия, в том числе выставки, арт-инсталляции, дискуссии, лекции, викторины, кинопоказы и тематические вечеринки. Все они посвящены событию 1961 года и прогрессу человечества в освоении космоса в целом.
Подготовила
Анна СОРОКИНА
(по материалам и сообщениям
информ-агентств)
На снимке: легенда космоса

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх