УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ

3-1«Деньги, как вода!» – заглянув в свой кошелек, в очередной раз констатировала я сей прискорбный факт. Проанализировав же свои траты, поняла: львиная доля их приходится на всякого рода платежи. Причем самые непредсказуемые из них – за потребленную электроэнергию. Каким образом они формируются и можно ли на них сэкономить? Эти вопросы и стали темой беседы с начальником Усинского отделения ОАО «Коми энергосбытовая компания» Валерием Дементьевым.

– Конечно, мы с трудом понимаем, что за все нужно платить, – Валерий Михайлович рассуждает вслух, протягивая мне чашку ароматного кофе. – Мы не привыкли экономить, помня о временах, когда киловатт электроэнергии стоил три копейки. Но я возьму на себя смелость сказать, что все меры правительства страны, направленные на экономию электричества, – вынужденные. Ведь это позволит нам не только платить меньше, но и обезопасить себя. Судите сами: все сети появились еще в советские времена и уже порядком изношены. Поэтому могут и не выдержать очень большой нагрузки, которую мы способны на них оказать.

– Это понятно. Равно как и такой факт: в наших счетах вот уже полтора года красуется строка «На общедомовые нужды» для того, чтобы мы сами платили за все, что потребляем и, соответственно, экономили, опасаясь больших счетов. Но для многих из нас до сих пор остается тайной за семью печатями, почему сумма в этой строке растет прямо пропорционально сумме оплаты за электричество, которое мы потребляем в своей квартире. И это притом, что, например, в подъезде горят от силы две лампочки…

– Общедомовые нужды – это не только лампочки в подъездах, но и электроэнергия, потраченная на работу лифтов, насосов, нагнетающих горячую и холодную воду, освещение придомовой территории.

– Разве это не входит в общую квартплату?

– Нет. Всю потребленную электроэнергию жильцы оплачивают отдельно.

– С индивидуальными счетчиками все ясно. Но давайте еще раз поясним нашим читателям, как рассчитывается общедомовое потребление и почему, например, жильцы одного дома, оплачивая его, видят в своих счетах разные суммы за один и тот же период. Получается, одному ярче светила лампочка в подъезде, чем другому?

– Согласно Постановлению Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг» собственники жилья должны оплачивать всю электроэнергию, поступившую в их дом. Сколько ее поступило, фиксируют приборы учета, установленные на каждом многоквартирном доме. Приведу пример, как ведется расчет. Допустим, общедомой счетчик показал, что дом получил 10 тысяч киловатт. Из этой суммы вычитаем то, что потребили квартиросъемщики: предположим, что суммарные показатели индивидуальных счетчиков составили 8 тысяч киловатт. Остается две тысячи. Из них вычитаем то, что потребили магазины, подключенные к дому, пусть это будет тысяча. В результате, после несложных подсчетов (10-8-1), остается одна тысяча киловатт. Это как раз то, что и было потрачено на общедомовые нужды.

– И эту сумму делят на число квартир в доме?

– Нет. Она делится на количество киловатт, которые потребили жильцы по индивидуальным приборам учета, в нашем примере это 8 тысяч. В итоге получаем некий коэффициент, на который умножается квартирное потребление электроэнергии. Таким образом распределяется общедомовое потребление между всеми квартирами.

– Получается, что тот, кто больше «нажег света» в квартире, тот и за общедомовое электричество платит больше? Несправедливо…

– Согласен, но это не наша прихоть. Мы лишь следуем постановлению, и любая самодеятельность с нашей стороны в этом вопросе может быть строго наказана.

– Могут ли сами жильцы повлиять на то, чтобы в строке счета «На общедомовые нужды» фигурировали меньшие суммы?

– Несомненно. Для этого, во-первых, необходимо привыкать экономить и хотя бы выключать свет, покидая комнату. А во-вторых, наседать на управляющие компании, чтобы они вовремя меняли электропроводку и устанавливали энергосберегающие лампы, строго следили за появлением в доме новой торговой точки и за тем, все ли квартиры снабжены индивидуальными приборами учета электроэнергии и т. д. В общем, необходимо сделать все, чтобы каждый платил именно за то, что потребил, а не за своего соседа.

– Это верно. В магазине же мы не платим за того, кто стоит с нами в одной очереди…

– А здесь, получается, возможно и такое. Например, в городе есть квартиры, в которых нет счетчиков и никто не прописан. А люди там живут. В результате мы не можем выставить им счета на оплату электроэнергии. И все расходы ложатся на соседей, потому что коэффициент расчета общедомового потребления электроэнергии из-за такого положения вещей растет. За этим и должны следить УК и сами жильцы, создавая ТСЖ, выбирая старших по подъезду.

– Правильно ли я понимаю, что часть проблемы можно решить, добившись, чтобы у всех стояли индивидуальные счетчики?

– Да. И примеры тому уже есть. Та же управляющая компания «ФОК» заменила в своих домах всем жильцам счетчики. В результате коэффициент общедомового потребления электроэнергии снизился с 5 до 1,5!

– Зачастую нас призывают ставить новые счетчики, потому что старые «теряют» электричество…

– Не «теряют», а не точно учитывают. У старых счетчиков класс точности 2,5. То есть даже новый прибор может допускать погрешность в 2,5% . Мало того, что их производство и поверка уже давно запрещены, многие из них уже выработали положенный тридцатилетний срок службы. Их счетный механизм значительно износился, и погрешность при учете потребления электричества возрастает. Поэтому, чтобы точно знать, сколько ты потратил, надо счетчик менять.

– На двухтарифные, которые разделяют, сколько киловатт потребили днем, а сколько ночью, когда их стоимость ниже, или по старинке на однотарифные? Выгодны ли новинки?

– Уже есть даже трехтарифные, которые разделяют потребление электроэнергии в пиковую (с 11.00 до 12.00 и с 18.00 до 21.00), ночную (с 23.00 до 7.00) и полупиковую зоны (остальное время). Кстати, мы сейчас их устанавливаем по цене двухтарифных.

– Экономия с ними очевидна?

– Каждый потребитель должен сам решить, что для него предпочтительнее. Но по нашим подсчетам, если 15 процентов расходов электроэнергии приходится на ночь, то это уже выгодно для потребителя. Однако стоит помнить, что при однотарифном учете киловатт электроэнергии стоит 2,74 рубля, а вот при трехтарифном электричество в пиковый период обходится по 2,91 рубля за киловатт, в полупиковый – 2,74, ночью – в 1,61. Все эти суммы утверждает Тарифный комитет РК и пересматривается раз в год. В ближайшее время, кстати, может произойти небольшое снижение стоимости. И еще один нюанс: приобретать двух- и трехтарифные счетчики лучше в городах одного с нами часового пояса, потому что именно в соответствии с ним прибор и программируется. В противном случае придется его перепрограммировать.

– Куда нужно обратиться усинцу, решившему заменить счетчик?

– Необходимо написать соответствующее заявление и подойти с ним к нашему диспетчеру (ул. Нефтяников, 36), там выпишут счет, который следует оплатить. Затем наши сотрудники созвонятся с заявителем и договорятся о замене счетчика в удобное для него время.

– В мае прошлого года мне заменили счетчик. На следующий же месяц я уже платила меньше. Это я наивно приписывала новому прибору. Однако в январе этого года я получила квитанцию, в которой была строка «Перерасчет», а в ней значилась немалая сумма. Изучив все счета, я обнаружила, что как раз с момента установки нового прибора расчеты проводились, исходя из количества прописанных в квартире человек. Реальное же потребление было больше, что и отразилось в перерасчете. Звонки в редакцию и общение со знакомыми позволили сделать вывод, что не я одна попала в такую ситуацию. В связи с этим вопрос: почему она стала возможна?

– Дело в том, что в прошлом году управляющие компании массово заменили 4500 приборов учета. И принесли к нам соответствующую гору актов. Чтобы внести в базу данных и старые показатели, и новые данные, даже опытному оператору необходимо затратить не менее 20 минут на каждого клиента. Пополнение базы данных заняло какое-то время. Если бы вообще не выставляли счета, то они в итоге были бы просто неподъемными. А так мы сгладили переход.

– Большое спасибо вам за разъяснения. Теперь точно буду, уходя, всегда гасить свет.

Беседовала Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх