Удачный дачник

10 8 1

Свежие овощи – это вкусно и полезно, поэтому многие стремятся высаживать на своих огородах и дачных участках как можно больше культурных растений. Хорошо тем, кто живет на юге или в средней полосе России. А как же быть северянам? Здесь иногда снег сходит только в июне, ни одно лето без заморозков не обходится. Неужели навек распроститься с мечтой о свежих овощах со своего огорода? Ни в коем случае! Даже в условиях Севера вполне реально собрать хороший урожай. Надо только знать, как это делать. Секретами успешного огородничества с «СВ» поделились работники ЛУКОЙЛ-Коми.

 

А мы перезимуем…

Оператора товарного Цеха по подготовке, транспортировке и сдаче нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Людмилу Ануфрееву коллеги считают знатной огородницей. Говорят, мол, у кого как, а у нее урожай всегда радует. Ароматную клубнику, первые зеленые пупырчатые огурчики, розовощекие помидоры она частенько приносит на смену, где угощает товарищей по работе. Опытом готова делиться со всеми.

Первые посадки Людмила Ануфреева начинает еще осенью, до наступления холодов. Конечно, для этого подходят только чеснок и морковь.

– Когда собран урожай, в начале сентября (все зависит от погоды) готовится грядка под озимые. Перед первыми морозами высаживаю морковь и чеснок. Последний, как правило, беру из нового урожая, просто просушиваю зубчики. Они же первыми всходят весной, уже красота на огороде. Причем, когда сею весной морковку, не получаю такого количества корнеплодов, как от озимой, – говорит Людмила. – Первое время, когда была неопытным огородником, все сажала весной, но с нашим коротким летом плодов можно было не дождаться. А так, когда семена перезимовали, растения получаются окрепшие, соответственно, и урожай лучше.

Семенной картофель она также отбирает осенью. Берет клубни, которые порадовали своим количеством в гнезде. Мол, если на кусте более 10 картофелин, то и «потомство» с этого куста даст хороший урожай.

С осени готовятся к весне и многолетние цветы – георгины. В сентябре их Людмила выкапывает, практически в то же время, что и картофель, с ним же клубни цветов и хранятся.

– Сейчас достала клубни, у них уже росточки проклевываются, скоро будем высаживать, земля только хорошо оттает, – отмечает наша собеседница.

 

Весенние хлопоты

К весенним работам на дачном участке Людмила начинает готовиться уже в феврале. Внимание уделяет томатам. Уже во второй половине месяца начинает проращивать семена на рассаду, так как им нужно много времени для того, чтобы вырасти и окрепнуть. В марте приходит черед однолетних цветов – петунии, бархатцев и астр. В апреле – высеивание семян огурцов. Хозяйка признается, что при покупке всех семян одним из основных критериев для нее является морозостойкость культуры.

 

Час икс

Снег сошел, земля только оттаивать начала, а Людмила Анваровна уже на участке. Не терпится посмотреть, как перенесли зиму ее питомцы.

В мае уже и грядки можно начинать готовить для будущих постояльцев: укропа, лука-севка, свеклы, петрушки, салата, гороха, который, по ее словам, вырастает очень вкусный, «если успеть его поесть, пока еще он молочный, – сладкий-сладкий».

Огурцы и помидоры в теплицу высаживает уже в июне, когда земля основательно прогреется. А теплица для этих культур на Севере обязательное условие.

 

Капризы погоды

Лето под Усинском хоть и светлое, но капризное. Белые ночи идут только на пользу огородным культурам, но порой погода выдает сюрпризы, то холодными туманами окатит, а то и вообще заморозок приключится. И тут нужно постоянно быть начеку. Особенно в июне и августе.

Заморозки и туманы особенно неприятны ботве картофеля. Клубни в земле не мерзнут, но гибель ботвы тоже негативно сказывается на урожае, так как именно она поставляет питательные вещества клубням.

– Картошку защитить сложно, а остальные грядки можно. Меня еще свекровь научила использовать в таких случаях укрытие из «нетканки». Она продается в садоводческих магазинах целыми рулонами, – советует Людмила. – Кстати, «нетканка» очень хороша и для клубники. После того, как снег сошел, мы ею накрываем все грядки с ягодниками. Раскрываю, когда распускаются первые цветы. Она воздух и солнечный свет пропускает, но в то же время держит тепло. Если точно знаем, что будут заморозки, стараемся накрыть все растения.

 

Подкормка – обязательно

Для хорошего урожая важно, чтобы огородные культуры получали целый комплекс витаминов. Людмила признается, что грядки подкармливает каждый год, благо, в специализированных магазинах сегодня достаточно различных удобрений, причем для каждого растения можно сделать свой витаминный коктейль.

– Про компост тоже не надо забывать. У нас в огороде есть компостная яма, куда скидывается вся трава за лето. А на следующий год раскидываем полученное удобрение. На осень утепляем им корневища кустов: и тепло сохраняется, и почва удобряется. Ни для кого не секрет, что природное удобрение – это навоз. Любая культура любит что компостное удобрение, что навозное. И если не полениться и удобрить, то земля обязательно даст урожай. Прополка сорняков – это тоже на пользу растениям, так как все питание идет культурам, а не сорнякам, – отмечает наша собеседница. – Приняться здесь может многое, но вот урожая дождаться?… Ну а когда на веточках в теплице вырастает свой первый огурчик или помидорчик – радости нет предела.

 

Северный эдем

Оператор товарный Пункта нефтеналива (Головные сооружения) на терминале «Уса» Светлана Майба создала возле своего производственного объекта настоящий райский сад. Вот уже четвертый год все, кто приезжает летом на терминал, могут любоваться ее палисадником, цветение в котором продолжается с мая и до самых заморозков.

Говорит, сын привез машину торфа, в нем ее питомцам очень комфортно. Здесь уживаются бархатцы, астры, пионы, роскошные белые лилии, у которых бутоны диаметром 20 см, петунии, колокольчики, крокусы, нарциссы, сирень… В усинском лесу выкопала несколько кустиков краснокнижного ятрышника, а он прижился, разросся…

Коллеги про Светлану говорят, что она веник в землю поставит, и тот приживется и цвести будет. А ей только в радость. Дачного участка у нее здесь нет, так хоть на работе душу отводит.

Часть саженцев и клубней, в частности, розу, пионы и лилии, мама прислала Светлане посылкой из Башкирии. Та, кстати, ее приезда ждет, чтоб дочь поухаживала за домашними цветами, мол, те только от вида Светланы бурно расти начинают.

В прошлом году Светлана высадила у себя на клумбах розу. Прижилась на диво, но так как еще маленькая, то первого цветения женщина ожидает этим летом.

Конечно, суровый климат Севера не позволяет расслабляться. Особенно жестоким было прошлое лето. Как говорит наша собеседница, приходилось постоянно укрывать насаждения, спасая их от промозглого ветра и холодного дождя. Для этого Светлана специально прикупила укрывной материал «спанбонд» и полиэтиленовую пленку. Но даже в прошлом году палисадник благодарил свою заботливую хозяйку бурным цветением.

10 8 2

Людмила Ануфреева

10 8 3

Светлана Майба

10 8 4

10 8 5

Светлана БЫКОВСКАЯ

Снимки из личного архива Людмилы Ануфреевой и Светланы Майбы

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх