УБЕРЕГЛИ ПОСЕЛОК ОТ ОГНЯ

Лесной пожар неподалеку от поселка Ярега, что под Ухтой, неожиданно вспыхнул в прошедший понедельник в обеденный перерыв. Возникла реальная угроза не только для жилых и производственных объектов НШУ «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», но и для самих жителей поселка. Однако благодаря четким действиям лукойловских нефтяников опасность удалось своевременно ликвидировать.

Ю. Козлов– Дым со стороны леса первым увидел, наверное, я из окна своего кабинета, – рассказывает начальник нефтешахты № 3 НШУ «Яреганефть» Юрий Козлов. – Срочно выехал на место, забрался на террикон и оглядел окрестности. Разгореться успело уже хорошо, четко проглядывались проблески пламени. Огонь полыхал на берегу близлежащего озера, на той стороне, которая ближе к нашей нефтешахте. Собственно, в сторону шахты пожар и распространялся ветром.

Быстро оценив ситуацию, Юрий Алексеевич дал команду на ликвидацию возгорания. Благо, на шахте, как и в любом подразделении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», есть план по ликвидации чрезвычайных ситуаций и добровольные пожарные формирования из специально обученных работников. Впрочем, учитывая площадь очага – а это около двух с половиной квадратных километров – и опасность ситуации, к звеньям добровольных пожарных дополнительно придали людей с шахты.

Поэтому, когда начальник управления по делам ГОиЧС администрации Ухты Николай Напалков обратился к нефтяникам за помощью, ждать долго не пришлось. На борьбу со стихией были брошены более четырех десятков работников ярегских нефтешахт, два бульдозера, экскаватор и четыре мотопомпы. По счастью, огонь находился в непосредственной близости от водоема. Поэтому с тем, чтобы перекачать воду мотопомпами и пролить лесной массив, проблем не возникло. Кроме того, нефтяники дополнительно прорубили просеку и вырыли траншеи, чтобы остановить возможное распространение огня в сторону поселка.

 нефтяники на тушении пожара

Благодаря слаженным и четким действиям нефтяников, а также прибывших к вечеру четырех работников лесхоза уже к ночи удалось ликвидировать опасность для поселка и производственных объектов. Потушить же отдельные островки огня полностью сумели только к утру вторника.

По мнению специалистов и очевидцев, причиной возгорания, скорее всего, стал пресловутый человеческий фактор. На озере сейчас много рыбаков, в лесу люди активно собирают ягоду. Ну а учитывая нынешнее аномально жаркое для Ухты лето, одного незатушенного вовремя костра вполне могло хватить для возникновения такого пожара.

И хорошо, что Юрий Козлов вовремя заметил опасность.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Гульнары МУХАМЕДОВОЙ: Ю. Козлов; нефтяники на тушении пожара

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх