ТРУД НЕФТЯНИКОВ – ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА

Обновленный детский городок

С первого дня деятельности в регионе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» неизменно выполняет принятые на себя обязательства, что подтверждается признательностью и населения, и представителей власти. Ответственность Общества проявляется прежде всего в социально ориентированном партнерстве, что остается неизменным даже на фоне мирового экономического кризиса, когда компании всего мира пересматривают свои инвестиционные программы, а многие из них сокращают персонал и замораживают социальные выплаты.

Корпоративная социальная ответственность – неотъемлемая часть политики ОАО «ЛУКОЙЛ» на протяжении всех 24 лет ее деятельности. Речь прежде всего идет об ответственном участии Компании в жизни общества через создание качественных условий труда и жизни работников и взаимовыгодном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, а также о реализации программ, направленных на развитие культуры, образования и здравоохранения в регионах деятельности Группы «ЛУКОЙЛ».

 

На том же уровне

Следуя заданному курсу «ЛУКОЙЛ-Коми» активно участвует в социальных проектах, как и в первые годы своей работы в регионе. Целый ряд муниципалитетов Тимано-Печоры является его социальными партнерами – в соглашениях о сотрудничестве всегда оговорены конкретные дела и объекты, которые Общество готово поддерживать, и суммы, перечисляемые на эти цели. Однако нефтяники нередко помогают и в делах, выходящих за рамки соглашений. За последние 12 лет Общество инвестировало в развитие социальной сферы Республики Коми более трех миллиардов рублей.

Участники проекта «Юбилейный поезд»Цифра весьма значительная, но и результаты видны, что называется, невооруженным глазом: новые храмы, обновленные Дворцы культуры, медицинские и учебные учреждения. Изменился облик практически всех населенных пунктов в регионе деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми». В 2003 году была введена четкая система социального партнерства, согласно которой взаимоотношения с республикой, с населением муниципальных образований на территории деятельности подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми», подшефными бюджетными организациями стали определяться соглашениями о сотрудничестве. При непосредственном участии местных властей и общественных организаций были составлены четкие адресные программы выделения средств на ремонт и реконструкцию таких социальных объектов, как больницы, Дома культуры, школы и детские сады. Под свое крыло нефтяники взяли Советы ветеранов и Общества инвалидов. Поддержка граждан преклонного возраста наряду с другими категориями населения является одной из приоритетных социальных задач Общества.

Один из последних масштабных проектов, выполненных при помощи Общества, – Ледовый дворец «Югдом» в Усинске. На протяжении многих лет «ЛУКОЙЛ-Коми» помогает Усинскому церковному округу – построенный на средства социального партнера храм Воскресения Христова находится под его постоянной опекой. В Новикбоже продолжают возводить храм Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

Только в 2014 году, в то время когда кризис ударил по нефтяной отрасли, лукойловцы сумели реализовать ряд крупных проектов. Например, в Усинске шефы из «ЛУКОЙЛ-Коми» произвели капитальный ремонт детской поликлиники и вдохнули вторую жизнь в Парк культуры и отдыха. Детский городок – один из первых социально значимых объектов, который городу нефтяников подарило Общество. В прошлом году был проведен целый комплекс работ по благоустройству главной детской площадки. В частности, были установлены две новые карусели и приобретен аттракцион «Паровозик», который усинцы уже успели оценить по достоинству.

 

Творческий взгляд

Одной из наиболее эффективных форм поддержки регионов признан Конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе, организаторами которого являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». Основная его цель – помочь местным государственным, муниципальным и общественным организациям стать не просто получателями денежных средств, а непосредственными участниками важного общественного дела.

Работа в таком успешном тандеме оправдала все надежды: победители Конкурса внесли существенный вклад в расширение культурного наследия, смогли реализовать самые дорогостоящие проекты.

Так, в 2014 году большим праздничным фестивалем завершился юбилейный, X Конкурс социальных и культурных проектов, на котором выступили самодеятельные артисты в специальной номинации «Многоцветье Севера». А профессионалы Усинского Дворца культуры благодаря полученному гранту смогли реализовать проект «Юбилейный поезд», в рамках которого жители коми земли получили возможность насладиться творчеством народных коллективов Усинска. Они побывали с гастролями в Печоре, Ухте, Сыктывкаре и Эжве.

Также благодаря Конкурсу копилка славы ветеранов спорта усинского Общества инвалидов пополнилась очередными победами. На средства выигранного гранта они приняли участие в Международном фестивале культуры и спорта «ПАРА-АРТ» среди людей с ограниченными физическими возможностями, завоевав 17 медалей различного достоинства.

 

Главный принцип

Если же говорить об экономике страны в целом, то экономический кризис, безусловно, станет серьезным испытанием для концепции корпоративной социальной ответственности. Однако «ЛУКОЙЛ-Коми» по-прежнему намерен развивать производство и стремиться сохранять социальные инвестиции на территории своей деятельности.

Подтверждением тому стало одновременное подписание соглашений о сотрудничестве между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и главами администраций шести муниципальных образований республики: Усинского, Усть-Цилемского, Ижемского, Ухтинского, Печорского и Сосногорского.

Проекты, которые будут реализованы в муниципалитетах республики в рамках нынешних соглашений, в лучших традициях Компании «ЛУКОЙЛ» затрагивают основные проблемные точки регионов и незащищенные слои населения.

К примеру, в Усинском районе большая часть предусмотренных средств пойдет на улучшение качества жизни сельчан. Значительная сумма выделена на строительство детских садов в Мутном Материке и Щельябоже, планируется проведение капитального ремонта в Доме культуры Мутного Материка. При поддержке нефтяников приобретут музыкальное, библиотечное оборудование и мебель для нового ДК в Денисовке, строительство которого начнется в ближайшее время. Кроме того, в указанных населенных пунктах нынешним летом будут установлены новые детские игровые площадки.

Примерят «обновки» в виде мебели, мультимедийного оборудования, компьютеров и интерактивных досок образовательные учреждения нефтяной столицы республики. Также часть денег пойдет на развитие кадетского движения, мероприятий прихода храма Воскресения Христова. Без внимания не останутся усинские общественные организации ветеранов и инвалидов.

– Главный принцип взаимодействия Группы «ЛУКОЙЛ» с органами власти – принцип сотрудничества, направленный на создание благоприятных условий для деятельности Компании, комфортных условий проживания для жителей территорий деятельности, в том числе для сотрудников предприятия и семей нефтяников, – отметил Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид на недавней встрече с коллективом Общества. – Все мы живем в Усинске, хотим, чтобы город был красивый и комфортный для проживания, чтобы дороги были ровные, а улицы чистые. Поэтому «ЛУКОЙЛ-Коми» вносит свой вклад в его развитие – ежегодно выделяются средства на реализацию социально значимых проектов в Усинске и Усинском районе.

Даже в непростое для нашей страны время Усинск и другие города Тимано-Печоры имеют возможность строить новые социальные объекты – а это уже определенные гарантии стабильности. Такое отношение бизнеса к решению вопросов и проблем муниципалитетов было отмечено на самом высоком уровне. В 2014 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» стало победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитии корпоративной благотворительности».

 

* * *

15 лет назад ЛУКОЙЛ сделал приполярный город настоящим центром объединенной Тимано-Печорской провинции, и Усинск прочно удерживает почетный статус. Компания считает необходимым обращение энергии природных ресурсов во благо человека, поэтому способствует в регионах своей деятельности долгосрочному экономическому росту, социальной стабильности, содействует процветанию и прогрессу, и, как следствие, – благополучию населения. Следуя главным принципам головной Компании, нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжают работать на повышение качества жизни местных жителей.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

ЦИФРА

Более 3 000 000 000 рублей «ЛУКОЙЛ-Коми» инвестировал в развитие социальной сферы Республики Коми за последние 12 лет.

[/bubble]

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках из архива «СВ»: обновленный детский городок; участники проекта «Юбилейный поезд»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх