Три века на службе

13

В Сыктывкаре при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми реализован проект «Сохраняя прошлое – создаем будущее», посвященный истории и этапам становления МВД в республике. Он создан к 300-летнему юбилею российской полиции.

Проект стал одним из победителей в номинации «Духовность и культура» Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В создании экспозиции приняли участие члены Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) органов внутренних дел и внутренних войск.

На средства гранта в музее истории МВД по Республике Коми оформлена выставка «Этапы развития полиции Российской империи на территории современной Республики Коми (1780–1917 гг.)». Она состоит из документов, полученных из государственных архивов Архангельской и Вологодской областей, Национального архива РК. Муляжи некоторых документов выполнены на бумаге XIX – начала XX веков, коллекция которой хранится в фондах музея.

Оформлена часть экспозиции, повествующая об истории городских и районных органов внутренних дел республики. На ней представлены материалы о 134 сотрудниках, фотографии которых в 60–90-х годах XX века за образцовое исполнение служебного долга были занесены на доски почета территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми. Кроме того, была дополнена экспозиция, посвященная сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга.

Торжественное открытие обновленной в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» экспозиции музея истории МВД по Республике Коми состоялось в ходе встречи руководства министерства с молодыми сотрудниками органов внутренних дел региона – выпускниками образовательных учреждений высшего образования системы МВД России.

Коми республиканская общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск выражает искреннюю благодарность руководству ПАО «ЛУКОЙЛ» за помощь в реализации проекта.

Вероника МОРОХИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх