ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТЧИКОВ

Тренажеры

Коллекция учебно-практического полигона Ухтинского государственного технического университета пополнилась новыми наглядными учебными тренажерами, которые подарило студентам Общество «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Этот полигон находится на территории Ухтинского горно-нефтяного колледжа, который с недавних пор вошел в административную структуру УГТУ. Здесь разместили свои узлы и агрегаты практически все градообразующие нефтегазовые предприятия «Жемчужины Севера». И вот теперь этот список принял окончательный вид благодаря нефтепереработчикам.

Презентуя студентам и преподавателям электронные методические пособия, генеральный директор Ухтинского НПЗ Рустем Гималетдинов сказал, что они являются плодом опыта и творчества лучших операторов и инженерно-технических работников предприятия. В ответном слове ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая отметил, что история сотрудничества университета и Общества «ЛУКОЙЛ-УНП» уходит своими корнями во время, когда директором завода был Евгений Васильевич Ипполитов, который первым поднял проблему качественного обучения будущих нефтепереработчиков именно в ухтинском вузе. И сегодня, по мнению ректора, произошел настоящий прорыв в этих давних партнерских отношениях.

Затем хозяева и гости праздничной церемонии прошли на территорию полигона, где руководитель НПЗ провел для всех желающих небольшую экскурсию по объектам экспозиции «ЛУКОЙЛ-УНП». В частности, показал и рассказал о принципах действия установки АТ-1 для подготовки сырой нефти, отбензинивающей колонны, печей для нагрева нефти и других производственных агрегатов. Р. Гималетдинов пожелал молодежи отличной учебы, чтобы в дальнейшем она могла влиться в дружный коллектив заводчан и успешно трудиться для своего личного благополучия, а также на благо республики и страны в целом. Н. Цхадая со своей стороны поблагодарил нефтепереработчиков за подарок и заявил, что этот мини-НПЗ отныне предоставляет уникальную возможность молодым людям погружаться в производственную среду непосредственно со студенческой скамьи.

Почетное право перерезать традиционную красную ленточку экспозиции НПЗ получили его генеральный директор, ректор университета, а также руководитель администрации МО ГО «Ухта» Игорь Михель.

Подготовили
Олег ЕВЛАМПИЕВ
и Вера МАРТЫНЮК
 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх