Тонкие настройки

1 1 1

Добыча нефти и газа сегодня в значительной мере механизирована и частично автоматизирована – ручной труд используется преимущественно для управления машинами, механизмами и установками. И наши уникальные ярегские шахты, единственные в стране, где нефть добывается шахтным способом, тоже не являются исключением. Контроль всех процессов осуществляется на Участке механизации и автоматизации производства – структурном подразделении НШПП «Яреганефть». Во втором квартале 2020 года он признан лучшим среди вспомогательных участков предприятия.

С марта 2020 года участок возглавил Дмитрий Давыдов. Говорит, что вся его трудовая деятельность (более полутора десятков лет) была связана с автоматизацией производства и контрольно-измерительными приборами (КИП). Начинал электромонтером сигнализации, централизации и блокировки, до назначения начальником участка работал в другой организации на должности инженера 1-й категории по автоматизированным системам управления производством.

– Вникать в работу цеха несложно, так как я всегда работал с автоматикой. Тут больше приходится решать вопросы организационного характера, – отмечает наш собеседник. И, судя по результатам, первые месяцы в новой должности для него оказались продуктивными.

 

Надежный тыл

Участок механизации и автоматизации производства хоть и считается вспомогательным подразделением, но его необходимость даже не обсуждается.

Для выполнения поставленных задач на участке созданы четыре группы специалистов – у каждой свое направление деятельности.

Группа по наладке стационарных и подъемных установок

В нее входят четверо слесарей-ремонтников и столько же электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования. Слесари-ремонтники занимаются ревизией узлов и агрегатов, наладкой подъемных установок подъемных и вентиляционных стволов.

Электрослесари этой группы занимаются ремонтом блоков защиты оборудования шахт, теплоэлектрогенераторов, счетчиков-расходомеров жидкости.

– Так получилось, что в этой группе работают вместе недавно устроившийся и получивший статус молодого специалиста Никита Орлов и Евгений Стадник, стаж работы которого на участке – 24 года. Его имя в прошлом году занесено на Доску почета ЛУКОЙЛ-Коми, – говорит наш собеседник. – Согласитесь, что человек с таким опытом может многому научить молодежь, вырастить из «новобранца» настоящего профессионала!

Группа проверки и ремонта приборов безопасности

В ее составе – шесть электрослесарей по обслуживанию и ремонту оборудования. Среди них единственные на участке девушки: Валерия Чупрова, Олеся Зернова и Яна Унгар.

– Необходимость создания данной группы была обусловлена заменой старых и отслуживших свой срок шахтных интерферометров. На юстировку (проверку и наладку) одного прибора уходило более получаса, – рассказал Дмитрий Давыдов. – Старые интерферометры поменяли на современные индивидуальные приборы безопасности – газоанализаторы М02, М03, которые имеют в своем составе несколько датчиков, и способны измерять концентрацию не только метана, но и смеси углеводородов, кислорода, а также температуру, давление и влажность. Настраиваются эти приборы уже при помощи программного обеспечения, поэтому слесари этой группы имеют опыт в разных сферах деятельности. Это и пайка микросхем, находящихся внутри газоанализаторов, и знание метрологии при определении погрешности показаний, умение внести точные значения в прибор и откалибровать. От этого зависит безопасность каждого человека, спускающегося в шахту.

Группа ревизии рудничного взрывозащищенного электрооборудования

В ее состав входят пять электрослесарей подземных.

Они проводят ревизию и наладку всего высоковольтного оборудования, от которого питаются насосы, приборы освещения, буровые станки и т. п.

Группа подземной производственно-технологической связи (ППТС)

Это самая большая группа участка. Ее коллектив состоит из 22 электрослесарей подземных и двух операторов дефектоскопной тележки, которые присоединились к группе в связи с тем, что возникла необходимость контроля состояния рельсовых путей внутришахтного транспорта.

По словам начальника участка, несмотря на однозначное название этой группы, электрослесари здесь проводят техническое обслуживание всей многофункциональной системы безопасности (МФСБ) нефтешахт.

На предприятии не так давно внедрена система видеонаблюдения на современных линиях и оборудовании оптоволоконной связи. Здесь работают специалисты широкого профиля, способные обслуживать разное по своему назначению оборудование.

Участок механизации и автоматизации производства сегодня, можно сказать, – самое нашпигованное электронными новинками подразделение НШПП. В ближайшей перспективе будет проведено расширение и модернизация многофункциональной системы производственной безопасности. В частности, на 2021 год запланирован очередной этап расширения систем аэрогазового контроля, а также последующий этап расширения системы позиционирования горнорабочих и транспорта, а затем и системы видеонаблюдения.

 

Точно и в срок

Победа в производственных соревнованиях – это заслуга всего коллектива. Но всегда есть те, о ком хочется сказать отдельно.

– Прежде всего люди, которые отработали на предприятии много лет, проявив себя грамотными специалистами. Это Евгений Стадник, о котором мы уже упоминали, заместитель начальника участка Андрей Суханов, признанный «Мастером года», а также специалисты группы ППТС Александр Шорохов, Владимир Мощицкий, Александр Сушко, Михаил Лобанов. Я здесь человек новый, но считаю, наш коллектив профессиональный и слаженный, способный решать производственные задачи точно и в срок, – говорит Дмитрий Давыдов.

 

Кладезь талантов

Многие хороши не только в работе, но и имеют интересное хобби. Так, электрослесарь подземный группы ППТС Александр Шорохов (один из старожилов) пользуется огромным авторитетом и уважением не только в коллективе участка, но и на предприятии в целом. Увлечен зимней охотой и летней рыбалкой, делится с молодежью опытом по ремонту радиоэлектроники.

Электрослесарь подземный группы ППТС Михаил Лобанов сам собирает мототехнику, занимается реставрацией подержанных мотоциклов. Мастер группы ППТС Ренат Хафизов увлекается 3D-моделированием, программированием, любит мотопрогулки, игру на гитаре, сам пишет стихи и мини-рассказы.

Мастер ППТС Виталий Милованов увлекается ремонтом электроники, а также фотосъемкой, занимается графическим дизайном. Электрослесарь подземный Александр Пивоваров заядлый рыбак, а также ремонтирует электронику. Его коллега Марат Хафизов занимается ремонтом и модернизацией (тюнингом) легковых автомобилей. Электрослесарь подземный группы ППТС Александр Степанов – спортсмен-лыжник, его товарищ Николай Благовский очень любит караоке. Но для каждого из них – работа на первом месте!

1 3 2

Андрей Суханов, Евгений Ануфриев, Евгений Стадник, Дмитрий Давыдов , Владимир Якимов, Владимир Максимов, Валерия Чупрова, Станислав Гресюк (слева направо)

1 3 3

Валерия Чупрова

1 3 4

Дмитрий Давыдов

1 3 5

Евгений Стадник

1 3 6

Виталий Милованов

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Виталия МИЛОВАНОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх