ТИТАН: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

«СИТТЕК» успешно представило свой инновационный химический реагент для очистки воды – титановый коагулянт – на ведущей выставке водного сектора «ЭКВАТЭК-2012». Об этом сообщает sittec-titan.com.

С 5 по 8 июня в московском МВК «КрокусЭкспо» свои разработки, продукты и услуги представили более 800 профессиональных компаний сектора из 30 стран мира.

ЗАО «СИТТЕК» уже не первый раз встречает клиентов и партнеров на своем стенде в рамках этой выставки. Представители компании также выступили с докладами о титановом коагулянте на различных секциях проводимого одновременно с выставкой профессионального форума.

Продукция «СИТТЕКа», уже по традиции, вызвала большой интерес участников выставки, с которыми состоялись деловые обсуждения и были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в области применения титанового коагулянта для очистки воды.

Ранее в нашей газете сообщалось, что сырьевой базой для производства коагулянта является Ярегское нефтетитановое месторождение. Размер запасов титановых руд месторождения составляет около 40 процентов от общероссийских. Это позволяет говорить о долгосрочной перспективе производства как данного, так и других титансодержащих продуктов.

Коагулянт представляет собой композицию на основе гидроксидов, хлоридов и оксигидрохлоридов титана и алюминия. Выпускается в виде порошка белого цвета и пасты, служащих средством очистки воды. Этот продукт превосходит большую часть конкурирующих средств – как в отношении экономических показателей, так и по качеству действия.

Что же касается непосредственно опытно-промышленной площадки на Ярегском месторождении, то в 2010 году проект ее строительства получил положительное заключение Главной государственной экспертизы. С ноября того же года были выполнены работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности. В декабре 2010-го по результатам тендера в качестве подрядчика для выполнения работ по вертикальной планировке площадки (отсыпке) объекта строительства было выбрано закрытое акционерное общество «ВиД» (г. Печора), специализирующееся на данном виде работ.

В настоящий момент «ВиД», в соответствии с проектной документацией, в установленные сроки полностью завершил работы по вертикальной планировке с обустройством подъездной автомобильной дороги. Высокий уровень качества работ позволил в 2011 году приступить к строительно-монтажным работам по возведению основных и вспомогательных объектов производства. Этот этап намечено завершить в декабре текущего года.

Наталия ЛАРИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх