Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжается реализация идей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы рассказываем об открытии спортивной площадки в заполярном поселке Ома, о выставке художника Василия Игнатова в Национальной галерее РК, а также о нарядах для воспитанников детского сада в усть-цилемском селе Коровий Ручей.

Неизвестное наследие

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «Неизвестное в известном: последние приобретения наследия Василия Игнатова».

В рамках проекта «Мы из далекой старины» на грант от нефтяников приобретены шесть произведений художника, при этом более двухсот работ передали его наследники.

По словам директора Национальной галереи Ирины Черновой, сейчас учреждение имеет самую большую коллекцию произведений Василия Игнатова, а работы, дополнившие коллекцию этого неординарного автора, представляют его с другой, доселе неизвестной стороны.

Одна часть произведений была приобретена у дочери художника Надежды Пинаковой, другую она передала в дар, тем самым исполнив волю отца хранить картины в Коми.

Как отметила куратор выставки Людмила Кочерган, две живописные и четыре графические работы раскрывают Василия Игнатова для зрителя как автора-живописца. Именно благодаря масляным этюдам можно увидеть его собственный художественный стиль – несколько размещенных на выставке раскрывают тему финно-угорской мифологии и язычества. В 90-е годы художник работал гуашью и создал цикл картин, посвященных древним коми легендам. Именно этот цикл лег в основу календаря ЛУКОЙЛ-Коми в 2022 году, который был признан лауреатом Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь» сразу в трех номинациях.

– Василий Георгиевич относился к язычеству, как к гармоничной среде, и пытался объяснить в своих работах эту гармонию, единение человека и природы, а также социальную иерархию наших предков, – отметила Людмила Кочерган, говоря о картинах художника. – Мы видим: здесь есть Яг-Морт, Райда, Вэрса, колдуны и тотемные животные, которые связаны общим мифологическим сюжетом.

Многие участники мероприятия выражали признательность ЛУКОЙЛу, так как именно поддержка Компании позволила общественности увидеть картины, которые никогда еще не выставлялись на всеобщее обозрение.

С отблеском парчовых узоров

В детском саду № 10 с. Коровий Ручей реализован проект «Ваше величество, госпожа Усть-Цильма!», одной из целей которого является приобщение детей к активному познанию традиций и обрядов своего родного края.

При проведении фольклорных праздников педагоги детского сада постоянно сталкивались с тем, что не у каждого ребенка есть усть-цилемский костюм. На средства гранта были пошиты наряды для дошколят.

– Раньше на яркое, зрелищное мероприятие мы надевали на девочек простые ситцевые сарафаны, а на мальчиков обычные косоворотки. Но в начале этого учебного года наших воспитанников ожидал настоящий сюрприз. На финальную часть проекта «Ваше величество, госпожа Усть-Цильма!» все дети надели традиционные народные костюмы, – отмечает руководитель проекта Вера Гайсина.

На мероприятии побывали заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Государственного совета РК Евгения Лясковская и руководитель администрации Усть-Цилемского района Николай Канев. На народном гулянии девочки в красивых парчовых нарядах, а мальчики в разноцветных шелковых рубахах показывали основные праздничные фигуры: «круг», «вожжа», «столбы», «плясовая»; играли в народную игру «Зеваха»; исполняли колыбельные песенки, побасенки, заклички, скороговорки; отгадывали загадки.

– Колоссальное количество позитивных эмоций получила в детском садике, – прокомментировала событие Евгения Лясковская. – В этот день воспитатели и дети устроили своеобразную мини-Горку с проходками и фигурами, как на настоящем празднике. Детишек таким образом с самого детства приучают относиться с уважением и трепетом к своим корням и истории. Глядя на усилия педагогических коллективов Усть-Цильмы, нет сомнений в том, что усть-цилемская культура будет процветать и далее.

Активное начало

Середина октября ознаменовалась для жителей села Ома Заполярного района Ненецкого автономного округа радостным событием. Здесь в рамках проекта «Спорт, доступный всем» состоялось открытие спортивной площадки, созданной на грант ЛУКОЙЛа.

Физкультура и спорт являются средством для профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности, что особенно важно в природно-климатических условиях Заполярья.

В достаточно большом селе Ома до этого не было ни одного сооружения, где можно было организовать занятия для досуга и активного отдыха населения. Поэтому новая спортивная площадка стала подарком для всех жителей села.

На полученный грант от нефтяников была установлена всесезонная волейбольная и баскетбольная площадка и обустроена скамейками зона отдыха.

– Ответственную часть – открытие площадки – доверили самым маленьким ученикам нашей школы. Они дали обещание активно заниматься на этой площадке и стать сильными спортсменами. На этом же мероприятии вручили награды ребятам, участвовавшим в различных соревнованиях. У нас ведь есть даже победители президентских состязаний, – отметила директор средней школы села Людмила Болтовская. – Ну а после танцевального флешмоба, придавшего этому событию еще более праздничное настроение, пришло время получения подарков – мячей, которые как раз и пригодятся для игр на новой спортплощадке.

Завершили торжество волейбольным матчем между школьными командами.

Полосу подготовили
Светлана БЫКОВСКАЯ и Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх