Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжают «оживать» идеи Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В традиционном обзоре «СВ»: праздник для маленьких принцев и принцесс в Сосногорске, новые грани творчества в Нарьян-Маре и интерактивный рассказ о подвиге народа в Ухте.

Лучший друг ребят

В Сосногорском Центре соцзащиты открыли отделение «Маленький Лис».
Напомним, благодаря победе в XVII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» произошла «перезагрузка» отделения реабилитации для особенных детей.

У отделения появился свой логотип и название. Его специалисты на основе сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» поддерживают легенду о добром друге и помогают не только детям, но и их родителям. Они взяли на себя роль наставников всех маленьких принцев и принцесс.

Открытие обновленного отделения получилось ярким и веселым. Чтобы перенести детей в волшебный мир сказки, создать чарующую атмосферу праздника, ведущий показал видео песочного шоу «Маленький принц». На экране появлялись неповторимые образы героев сказки и исчезали по легкому движению рук мастера песочной анимации.

Учащиеся Дома детского творчества подготовили мини-спектакль «Встреча Маленького принца и Лиса», а учащиеся Детской школы искусств исполнили классические музыкальные произведения на фортепиано и гитаре.

Не обошлось и без официальной части. На презентации «Маленького Лиса» представили готовую печатную продукцию с логотипом проекта: визитки, информационные буклеты о деятельности отделения, открытки, баннеры. Рассказали и о планах на ближайшие полгода: для ребят пройдут занятия в кружке «Творческая нора», в ходе которых их ждет оформление макета сказочного мира, работа в новой технике бумажного моделирования паперкрафт, творческий конкурс по созданию оригинальных персонажей для мультипликационного фильма, более того, подопечные центра сами произведут мультфильм.

Фантазеры!

В детском саду «Теремок» Нарьян-Мара мелкую моторику и фантазию юных подопечных развивают с помощью различных конструкторов.

Грант ЛУКОЙЛа помог создать здесь уголок современных образовательных технологий – LEGO-центр. По словам воспитателя Екатерины Коткиной, несмотря на название, здесь не только лего, но и другие развивающие конструкторы, отличающиеся для разных возрастов воспитанников: есть и пластиковые, и деревянные, и металлические, с крупными и мелкими деталями.

Конструкторы прокачивают интеллект, воображение, память, мелкую моторику, усидчивость, организованность, пространственное и логическое мышление, зрительную координацию, речевые и творческие способности.

Например, с такой полезной игрушкой проще учить математику: считать, сравнивать числа, изучать их состав. Есть и простор для фантазии – придумать историю о собранной фигуре, дополнить ее, собрать с закрытыми глазами, самостоятельно и в группе.

К оформлению помещения подошли с душой – дизайн разрабатывали всем коллективом. Получилось светло, красочно и уютно.

Пой, гитара звонкая!

Детская школа искусств Ненецкого округа благодаря поддержке нефтяников обзавелась новыми инструментами и звуковым оборудованием.

Это учреждение – настоящий мир творчества. Ребята здесь развивают свои таланты в самых разных сферах: изобразительном искусстве, музыке, танцах. Однако для обучения недостаточно искры и опыта педагога – нужна хорошая материальная база.

С ней-то и помогли средства гранта. На них приобрели электрогитары и компактное оборудование.

– Мы очень рады, что наш проект признан одним из победителей. Благодарим ЛУКОЙЛ за такую социальную деятельность, – говорит педагог ДШИ Любовь Черняева. – Сбылась наша мечта: мы хотели приобрести именно компактную озвучивающую аппаратуру, чтобы ей можно было пользоваться в классе, в зале, на выездных концертах.

Микшерный пульт и колонки, пусть и небольшие по размеру, сделали звук на выступлениях юных талантов чище, громче и объемнее.

Новую гитару по достоинству оценил восьмиклассник Глеб Колтаков. Он, не скромничая, признается, что на «классике» играет довольно хорошо, но из-за различий в технике электроинструмент принес некоторые трудности. Однако юноша быстро освоил все премудрости и сейчас уже вовсю выводит риффы.

Педагогам-фронтовикам

Музей на базе ухтинского лицея № 1 обновил уникальную тематическую экспозицию, посвященную памяти учителей-фронтовиков, тружеников тыла, Героев Советского Союза.

Как рассказала заведующая музеем Евгения Оводова, патриотическое и духовное воспитание детей вышло на другой уровень. Учреждение и раньше принимало участие в грантовом конкурсе, но только в прошлом году все сложилось, как задумали педагоги.

– Мы подняли наши документы, окончательно поняли, чего хотим, – и появился проект в номинации «Инновации». Имеющийся объем информации позволил оформить стенды, посвященные памяти ухтинцев, познавших войну. У нас имелись архивные документы, мы знали о подвигах наших учителей. Все это вылилось в хорошую экспозицию, – поделилась она.

К слову, один из самых известных учителей-фронтовиков Ухты – Александр Гаевич Доронин. Его имя связано с сорванным немецким десантом на Печоре. О фронтовике написала книгу «Печорский десант» Валентина Пашинина. А телеканал «Звезда» снял документальный фильм с таким же названием.

Средства гранта направили на приобретение интерактивного стола, который быстро и доступно знакомит посетителей музея с судьбами ветеранов, а также многофункционального принтера.

Экспозицию об учителях-фронтовиках дополнили информационными стендами.

Подготовила Валентина ЗАХАРОВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх