Территория добра

В Республике Коми находят воплощение инициативы Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В обзоре редакции: как республика ищет и находит таланты, что делать в антикафе и как встретить зиму.

Талант расправил крылья

Настоящий талант в мешке не утаишь, напротив, им нужно делиться: блистать на сцене, согревать теплом на дружеских квартирниках, делиться мнениями на научных конференциях и регулярно подниматься на пьедестал за заветной медалью. У одаренных детей Коми появилась возможность по тонким струнам души дотянуться до самых дальних уголков республики благодаря первому в регионе телевизионному конкурсу «Крылья успеха».

Родился проект «Крылья успеха» в стенах Академии юных талантов Коми. Конкурс был задуман уже давно, однако реализация требовала больших затрат, поэтому интересную идею отложили в долгий ящик. Воплотить творческую мечту в жизнь помог ЛУКОЙЛ. На средства гранта приобрели необходимое оборудование и конкурсные материалы. Но главное – благодаря ЛУКОЙЛу «Крылья» вышли в телеэфир, и талантливую молодежь смогла оценить аудитория регионального телеканала «Юрган».

Конкурс прошел в три этапа. Впервые «Крылья успеха» распахнулись еще весной, когда стартовал заочный этап. Из разных уголков Коми было прислано 84 заявки. В итоге во второй, очный, этап жюри отобрало всего 40 человек.

Юные дарования соревновались в семи номинациях: «Музыкальное творчество. Игра на инструментах», «Музыкальное творчество. Вокал», «Изобразительное творчество», «Хореографическое творчество», «Театральное творчество», «Спорт», «Наука».

В финал конкурса вышли 35 юных талантов из разных уголков Республики Коми: Усть-Цильмы, Усинска, Ухты, Инты, Корткероса, Пажги, Объячева, Сыктывкара.

Ребята приняли участие в съемках телешоу, но еще за несколько дней до записи для будущих экранных звезд начались долгие репетиции. Каждый старался до филигранности отточить собственное выступление.

Так, ученик 11 класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми Александр Попов буквально через себя пропустил судьбу первого главы региона Юрия Спиридонова. Такая тема показалась артисту актуальной в год 100-летия республики. Монолог, посвященный видному политику, получился не «протокольный», а живой, с теплой атмосферой.

Забегая немного вперед, отметим, что жюри высоко оценило талант Александра и присудило молодому человеку победу в номинации «Театральное творчество».

Девятиклассница из Сыктывкара Аделина Выборова за рояль впервые села в три года. Унаследованный от родителей-музыкантов талант и упорство сделали свое дело: сегодня девушка лучшая в классе фортепиано Гимназии искусств. В этом году она даже дала свой сольный концерт.

На очном этапе «Крыльев успеха» Аделина исполнила «Скерцо» Сергея Прокофьева.

– Любое выступление – большая ответственность перед людьми, для которых ты играешь, потому что нужно передать им эмоции, – говорит девушка. – Благодаря участию в конкурсе я смогу играть на камеру, буду меньше волноваться, соответственно, и получаться будет лучше.

Номера участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли 22 представителя ведущих республиканских учреждений образования, культуры и спорта.

В номинации «Спорт» блистала гимнастка Арина Штарк из столицы Коми. Юная грация с ранних лет доказывает, что невозможное возможно. В своей видеовизитке спортсменка рассказала, что при рождении у нее обнаружили порок сердца. После операции родители прислушались к совету врачей отдать ребенка в спорт. Поэтому уже с четырех лет Арина занимается художественной гимнастикой и нередко становится призером и победителем всероссийских и международных соревнований.

– Я думаю, что для каждого участника конкурс – это некий стимул к развитию. Участие в конкурсе помогает оттачивать свое мастерство. Во-вторых, это возможность показать талант широкой публике, почувствовать себя телезвездой, – говорит автор проекта «Крылья успеха», руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» Татьяна Казакова. – Для нас этот конкурс очень важен. Мы можем выявить и поддержать одаренных детей республики, показать, какие звездочки живут в нашем регионе, как они талантливы и как действительно важно помогать им.

В эфир телевизионный конкурс вышел в конце ноября. Выступления разбили на два дня, посмотреть записи можно на сайте телеканала «Юрган».

Победителями конкурса в номинациях стали:
● «Музыкальное творчество. Игра на инструментах» – дуэт «Energy» (Колледж искусств РК);
● «Музыкальное творчество. Вокал» – Милана Дядченко (Средняя общеобразовательная школа (СОШ) № 4, г. Усинск);
● «Изобразительное творчество» – Екатерина Захарова (Гимназия искусств при Главе РК);
● «Театральное творчество» – Александр Попов (Гимназия искусств при Главе РК);
● «Хореографическое творчество» – дуэт Ульяны Муравьевой и Дарьи Бобровой (Детская школа искусств, с. Пажга);
● «Спорт» – Арина Штарк (Коми республиканский колледж культуры имени В. Т. Чисталева);
● «Наука» – Мария Турьева (СОШ № 36, г. Сыктывкар).

Клуб по интересам

Ребята из сосногорского поселка Нижний Одес развивают мышление и память в клубе любителей настольных игр.

Проект по открытию антикафе на базе нижнеодесского Центра дополнительного образования детей был реализован при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ».

На средства гранта центр оборудовал одно из своих помещений под современное пространство, где юным посетителям предоставляется полная свобода действий: в клубе интересов дети и подростки не только общаются и отдыхают от уроков и дополнительных занятий, а реализуются в игре, развивают мышление, память и сообразительность.

В непринужденной обстановке антикафе школьники играют в любимые всеми настольные игры: от «Мафии» до нардов, «Крокодила» и «Морского боя».

– У нас есть образовательные программы, но ведь дети иногда хотят просто пообщаться и поиграть. Так и возникла идея создать клуб по интересам. Мы приобрели настольные игры, модульные столы и стулья, ноутбук. Клуб пользуется популярностью, дети очень рады. Мы только набираем обороты. Настольные игры – вещь недешевая, и не у каждого в семье они есть, а клуб – это возможность поиграть в любимые «настолки», – рассказала сотрудница ЦДОД Нижнего Одеса Ольга Исакова.

Как отмечают специалисты, дети, которые проводят время за настольными играми, растут более сообразительными и внимательными. У них хорошо развиты логика и образное мышление. А в командных играх дети учатся взаимодействовать друг с другом, находить компромисс, терпеливо ждать и достойно проигрывать.

На старт, внимание, зима!

В Усть-Цильме встретили зиму и закрыли большой проект «Путь к спортивному мастерству».

Лыжный праздник «Открытие зимнего сезона 2021-2022 гг.» стал итоговым спортивным мероприятием в реализации грантового проекта. Для спортсменов из Усть-Цильмы, села Коровий Ручей, деревень Замежная и Хабариха закупили 50 комплектов лыжного инвентаря.

В первый старт лыжного сезона юные спортсмены вышли на старт в новых комплектах. В спортивном празднике участвовали 90 человек от мала до велика.

– Выражаем огромную благодарность Компании «ЛУКОЙЛ» за поддержку спорта в районе, так как укрепление и обновление материально-технической базы способствует увеличению количества занимающихся физической культурой и спортом, мотивирует спортсменов на выполнение спортивных разрядов и достижение высоких результатов, – отметили в районном Центре физкультуры, спорта и туризма.

Подготовила Валентина НОВИКОВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх