Такая тяжелая легкая нефть

5 3 1

Комплексный цех по добыче нефти и газа № 3 отличается от других подразделений ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» тем, что одновременно разрабатывает участки с легкой нефтью и тяжелой. Это требует не только обширных знаний добычного дела, но и большого опыта. И его работникам КЦДНГ-3 не занимать.

 

Зима близко

– Сейчас идет активная подготовка к зимнему периоду, поэтому нет времени сидеть в кабинете, работы очень много. Нужно все привести в порядок, ведь это лицо нашего коллектива, – объясняет начальник КЦДНГ-3 Андрей Пырин.

Как говорится, готовь сани летом. Потому-то в круглосуточном режиме операторы, механики, мастера и руководство цеха работают над тем, чтобы зимой не возникло проблем: где-то проводится частичная переобвязка кустовых площадок, меняются обратные клапаны, утепляются скважины, коллекторы приводятся в порядок, обновляются замерные установки. Чтобы перечислить весь перечень работ, одной газетной полосы мало. Подготовка идет ускоренными темпами, потому что каждый знает о быстротечности северного лета, чьи солнечные деньки могут вмиг смениться затяжными дождями. А там уже и до «белых мух» недалеко. А если не успеть выполнить весь запланированный комплекс, то большая часть работ будет, как минимум, малоэффективна.

 

Нефтяная газировка

Еще одной особенностью цеха является то, что львиная доля его производственных мощностей – новые объекты. Разработка Денисовского лицензионного участка (ДЛУ) началась сравнительно недавно. Потому его инфраструктура продолжает развиваться. Изучается перспективность новых залежей в его границах. Для этого бурятся новые скважины на Ипатской, Южно-Ипатской и Лесной площадях. Планируется, что в ближайшие годы скважинный фонд КЦДНГ-3 увеличится почти вдвое – к существующим 133 прибавятся еще 96.

Вместе с разведочным ведется бурение нагнетательных скважин на Усинском месторождении. По ним будет закачиваться пар для прогрева пласта. На сегодняшний день тепловой метод добычи тяжелой нефти – один из самых эффективных. После того как нефть станет горячей, а значит, более текучей, нагнетательные скважины переводятся в добычу. В них спускаются насосы, которые доставляют «черное золото» на поверхность.

– Для увеличения нефтеотдачи мы используем различные технологии. Наряду с популярной сегодня пароциклической обработкой применяем термохимическое воздействие на пласт. По сути это тот же тепловой метод, но, в отличие от ПЦО, прогрев нефтеносного участка происходит за счет химических реакций, – рассказал об особенностях добычи тяжелой нефти заместитель начальника цеха по геологии Руслан Нигаматьянов.

В отличие от механизированной добычи тяжелой нефти, для извлечения легкой не требуются дополнительные приспособления. Высокий газовый фактор способствует тому, что она сама поднимается на поверхность. Это можно сравнить с газировкой в бутылке, которая так и норовит вырваться фонтаном, если неаккуратно открыть крышку. Потому и называется такой способ добычи фонтанным, или естественным.

Из трех тысяч тонн углеводородов, добываемых цехом ежесуточно, почти 70 % приходится на сырье Баяндыского, Южно-Баяндыского и месторождения им. А. Алабушина. Немаловажную роль в этом играет система эффективной утилизации пластовой воды. Ее отделяют от добытой нефти и вновь закачивают в пласт, где она «подгоняет» углеводороды ближе к добывающим скважинам.

 

Главный кормилец

Пожалуй, главным фронтом работы КЦДНГ-3 является Баяндыское месторождение. Старожилы третьего добывающего цеха усинского ТПП по праву называют его кормильцем – даже спустя годы первая скважина промысла не покидает списка самых высокодебитных. Здесь расположен гигантский завод, который занимается подготовкой нефти, сбросом подтоварной воды и производством гранулированной серы.

– Нашу установку вполне можно назвать уникальной, потому что в ней реализован ряд технологических решений, которые в Коми точно нигде больше не найти, да и в России – редкость. Например, наши компрессоры высокого давления работают на двигателях внутреннего сгорания, в то время как все используют электрические аналоги. А топливом для них служит попутный нефтяной газ (ПНГ), – рассказал технолог УПН «Баяндыская» Антон Зверев.

Такой подход к организации производства позволяет одновременно решить несколько важных задач – обеспечить необходимой энергией все узлы и агрегаты, а заодно утилизировать попутный газ.

 

Что нового?

Активное бурение новых скважин на Усинском месторождении и ДЛУ означает появление новых кустовых площадок. Они будут несколько отличаться от существующих. Как заверяют нефтяники, нефть с них будет отправляться напрямую на УПН «Уса-Тяжелая нефть». Специально для этого будет построено около 40 км нефтепроводов и газопроводов. Практика подключения к старым магистралям останется в прошлом, а устаревшие трубы демонтируются.

Нефтяниками третьего цеха активно испытываются новые технологии, облегчающие работу или повышающие ее эффективность. Сейчас в рамках опытно-промышленных работ (ОПР) на трубопроводы кустовых площадок монтируются специальные дозаторы, через которые будет закачиваться антикоррозионная защита для труб. Кстати, и новые ингибиторы также попали в программу ОПР.

– Большое содержание сероводорода в нефти пагубно влияет на внутреннюю поверхность труб, поэтому ее защита очень важна. Применяются специальные антикоррозионные средства, все наши нефтепроводы выполнены со специальным полимерным покрытием, которое также продлевает срок службы трубы, – рассказал Андрей Валентинович.

В этом году началась реконструкция важного производственного узла – ДНС-8 с УПСВ, которая по плану будет завершена через год. Сегодня уже заменили буферную емкость. Возможно, после окончания реконструкции у цеха появится новый полевой офис, который расположится ближе к разрабатываемым месторождениям. Проект нового здания уже выполнен. Управление производством станет более оперативным.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Около 40 км новых трубопроводов будет построено в КЦДНГ-3

[/bubble]

5 3 2

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх