Адаптация к счастью

6 4 1

В Усинском обществе инвалидов вовсю идет подготовка к поездке в Сочи – совсем скоро в курортном городе пройдет Международный фестиваль культуры и спорта, участие в котором примут и подопечные этой организации.

Друзья и знакомые называют Марину Шарапову «наша чемпионка». Чистая правда: Марине Чужековне нет равных в настольной игре новус, или морском бильярде. При этом мастерство свое она доказала на международном уровне, не раз становилась призером соревнований по настольным спортивным играм (НСИ). Московские организаторы одного из таких состязаний даже предложили Усинскому обществу инвалидов небывалые условия: дата проведения следующих международных состязаний по настольным играм будет назначена с учетом пожеланий усинцев.

Глядя, как ловко Марина Шарапова забивает кием пешки, ее соперница по игре Тамара Суворова заключает: «Не мое! Здесь хорошая координация нужна и сила удара».

– А что ваше?

– Кульбутто, конечно!

И тут же демонстрирует, как надо играть: отправить шайбу через все игровое поле так, чтоб она угодила в сектор с самым высоким баллом. Тамара Николаевна достигает цели с первой попытки.

– Сейчас лето, поэтому посетителей и гостей у нас немного, – говорит заместитель председателя общества инвалидов Тамара Кошман. – Видели бы вы, сколько здесь желающих поиграть в другое время! И стар и млад!

6 4 2rНовус и кульбутто не единственные настольные игры с диковинными названиями – есть еще тэйбл эластик, джакколо, шаффлборд, нок-хоккей, «матрешки», а также всем известные нарды, шашки и шахматы. На средства гранта, полученного за победу в одной из номинаций Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2014 году, для Усинского общества инвалидов были приобретены 12 спортивных снарядов, преимущественно адаптивные настольные игры. Едва они заняли свои места в помещении организации, сразу приобрели популярность у подопечных общества инвалидов. Инструктор по спорту Галина Котова провела мастер-классы для руководителей первичных организаций общества инвалидов, и теперь Анна Поливьянова, Тамара Суворова, Миндигуль Кияметдинова и Любовь Лопатина обучают правилам игр всех новичков.

– Это ведь не просто развлечение, – продолжает Тамара Кошман, – настоящее реабилитационное оборудование! Сначала был интерес, потом на смену ему пришел азарт – настоящий, спортивный, благодаря которому снимаются любые ограничения. В спорте забываешь про боль! Мы начали участвовать в конкурсах и соревнованиях по адаптивным видам спорта не только регионального, но и международного уровня.

И вполне успешно. С каждого из таких состязаний эти сильные духом спортсмены обязательно привозят кубки и медали. Шкаф, где хранятся эти трофеи, – еще одна достопримечательность Усинского общества инвалидов, с которой знакомят каждого гостя. А рядом – дверь в «Сказку». Так здесь называют комнату для занятий творчеством. Причем главными ее посетителями являются самые маленькие подопечные организации. Удобные столы и стулья в творческой мастерской – тоже подарок нефтяников. На аккуратных стеллажах ждут своего часа гипсовые статуэтки: ребята их раскрасят, и они станут подарками победителям очередных соревнований, проводимых самим обществом инвалидов.

Кроме прочего, на средства гранта была приобретена игра бочче. У нее в обществе инвалидов тоже немало поклонников – относится она уже не к настольным баталиям, тем не менее играть в нее можно сидя. Только за последние полгода в Усинске было организовано шесть соревнований по этой адаптивной игре. Те, кому движение больше по душе, с большим удовольствием проводят время в клубе «Здоровье», где занимаются скандинавской ходьбой – специальные палки также были приобретены на средства гранта.

В 2016 году Усинское общество инвалидов вновь одержало победу в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и НАО. На средства, выделенные в рамках гранта, как раз запланирована поездка в Сочи. Кроме того, в планах визит на Международный турнир по армрестлингу, бодибилдингу, гиревому спорту и дартсу «Золотой заяц», который проводится в Москве. Там же, но чуть позже пройдет и еще одно международное состязание по НСИ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Но для людей увлеченных, настойчиво идущих к цели, не существует никаких ограничений. И это подопечные Усинского общества инвалидов доказывают год от года.

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх