ТАК СКОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ УСИНСКУ?

Т. Нурминен устанавливает ту самую табличкуВ опросе на тему «Какую дату справедливо можно назвать днем рождения города Усинска?», проведенном на официальном сайте городской администрации, приняли участие более тысячи человек.

Судя по результатам голосования, тема оказалась достаточно спорной и вызвала интерес. Но, как выяснилось в ходе голосования, в опросе отсутствовала еще одна важная дата – 18 февраля 1970 года, когда заместитель начальника изыскательской партии инженер Тауно Матвеевич Нурминен прикрепил к лиственнице табличку с надписью «Город Усинск. 18.02.1970 г. ПНГП», обозначив тем самым территорию будущего города. Событие зафиксировано на фото.

По мнению редакции городской газеты «Усинская новь», без указания этой даты нельзя говорить об объективности опроса. В связи с этим на сайте газеты www.usnov.ru открыто новое голосование, к участию в котором приглашаются все усинцы, неравнодушные к истории своего города.

* * *

Несмотря на то, что перепись населения официально завершилась 25 октября, переписчики проводили контрольный обход до 29 октября включительно. В результате удалось переписать еще 600 человек.

Хотя многие усинцы, осознавая важность переписи, приходили на стационарные участки сами, все же имели место и случаи хамского отношения к переписчикам. Отмечено также, что жители усинских сел и деревень к переписи отнеслись более ответственно, а значит, данные о сельском населении будут более точными.

Информация о численности населения, процентном соотношении мужчин и женщин станет известна весной 2011 года. Окончательные итоги переписи населения 2010 года будут подведены в 2013 году.

* * *

Подведены итоги комплексной проверки состояния территориальных и объектовых звеньев РСЧС и гражданской обороны муниципального образования городского округа «Усинск» с проведением командно-штабной тренировки.

В ходе нее проверялась организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайной ситуации населения и система управления мероприятий гражданской обороны. Комиссией главного управления МЧС РК сделаны следующие выводы:

– готовность управления по делам ГОиЧС МО ГО «Усинск» к выполнению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера комиссией принята с формулировкой «готова к выполнению задач»;

– деятельность и состояние готовности управления по делам ГОиЧС МО ГО «Усинск» к выполнению задач в области гражданской обороны муниципального образования городского округа «Усинск» комиссией принята с формулировкой «ограниченно готова к выполнению задач».

Пресс-служба администрации МО ГО «Усинск»

На снимке из архива редакции «СВ»: Т. Нурминен устанавливает ту самую табличку

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх