Светлана СМЕТАНИНА: МЫ ВСЕГДА – В ДВИЖЕНИИ!

На рабочем месте«Студентка, спортсменка, комсомолка и, наконец, она просто красавица», – так, наверное, представил бы известный персонаж популярного советского фильма еще одного гостя нашей новой рубрики, а точнее, гостью – Светлану Сметанину.

Конечно, она уже давно не студентка, а высококвалифицированный специалист – инженер группы главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Тем не менее, в остальном, «товарищ Саахов» попал бы в самую точку. Светлана действительно – яркая личность, активистка-общественница и патриот предприятия, на котором работает. Сегодня, накануне общелукойловской конференции молодых специалистов, которая пройдет в Ухте в первой половине сентября, она расскажет читателям о том, «как это было».

На волне творчества

– Светлана, итак, с чего все начиналось?

– В 2007 году я устроилась в отдел главного энергетика, попала в замечательный коллектив. И сразу поняла, как мне повезло, что я работаю в «ЛУКОЙЛе» – здесь кипела интересная, насыщенная жизнь. В то время заместителем главного энергетика ТПП был Вениамин Огородников, недавно назначенный председателем Совета молодых специалистов Общества. Так я постепенно стала вливаться в общественную работу. Сначала помогала ему в любых мелочах, от «позвонить» до «организовать», потом долгое время была заместителем председателя СМС. Сейчас я уже не в составе Совета, но активно участвую в мероприятиях, организованных нашим профсоюзным комитетом.

– Тебе всегда нравилось заниматься общественной работой?

– Всегда. В школе и университете мне не удалось в полной мере реализовать эту потребность. А «ЛУКОЙЛ» такую возможность дал! Теперь это мое хобби.Что может быть интересней, когда в тебе кипит молодость и некуда девать энергию? Наша деятельность была насыщена творчеством: на посвящение новичков в СМС организовывали КВН, на Новый год – самые разнообразные позитивные сценки. Кроме того, мы всегда участвовали в конкурсах самодеятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и городских акциях и праздниках. При этом постоянно дергали Вениамина, предлагая разные «идеи». Словом, было безумно интересно что-то создавать, до ночи сочинять сценарии во Дворце культуры. У нас подобралась прекрасная компания неравнодушных талантливых ребят, а творчество крепко сплотило. Со многими до сих пор удается работать в команде.

– И насколько эта трата энергии оправданна?

– Здесь сомнений быть не может: у молодых специалистов, имеющих возможность проявлять себя творчески, вырабатывается лояльность к предприятию, создается дополнительная мотивация в профессии. Все наши инициативы проходили под лозунгом «ЛУКОЙЛ – всегда в движении». И это без преувеличения. А когда переключаешься с основной работы на деятельность в Совете, то получаешь настоящий драйв. Вкладываясь в то, что любишь, ты тем самым становишься частью целого мира. «ЛУКОЙЛ» – это тот самый мир, наверное, поэтому я стала патриотом своей компании.

Секрет работоспособности

На слете в кругу друзей– Советом молодых специалистов и сейчас проводится достаточно интересных мероприятий. А какие из них – плод творения именно вашего состава СМС?

– Традиционным стало, например, празднование Дня молодежи на природе, причем, с участием работников всех возрастов. В первый год мы придумали пионерский лагерь «ЛУКОШКО» – было безумно весело, когда всех наряжали в разноцветные галстуки, придумывали конкурсы и забавные игры. Эта идея прижилась, и впоследствии мы продолжили подобные тематические корпоративы. А однажды, в День России, я предложила организовать турпоход, включающий в себя трехдневный сплав по реке. Вообще, всего сейчас уже и не вспомнить. Главное, идеи были творческими, увлекательными, полезными и иногда даже благотворительными.

– Поделись секретом, как ты на все время находишь?

– Очень просто: когда у тебя много дел, и ты стараешься везде успеть, то все организуется само собой, как по заданной компьютерной программе. Вот когда нечем заняться, тогда и чувствуешь, что время еще есть, а оно утекает сквозь пальцы. В таком состоянии даже мелкие задачи не решаются. Думаю, что всегда нужен четкий распорядок и позитивная установка: я должна выполнить задуманное и с максимальным КПД. Но и про отдых не забываю, устраивая иногда себе «ленивые выходные», чтобы снять накопленную усталость.

Дома и на работе

– Вне Совета и родного предприятия ты такая же активная?

– Это мой ритм жизни, стараюсь охватить максимально возможное. Хожу в бассейн, тренажерный зал, катаюсь на велосипеде, а зимой на коньках, встречаюсь с друзьями, посещаю курсы английского, каждую неделю стараюсь попасть в усинский детский дом…

– Это, насколько я понимаю, в рамках шефской помощи?

– Скорее, в рамках дружеских отношений (смеется). Раньше у молодых специалистов была подшефная семья в детском доме. Мы навещали ребят, поздравляли с праздниками, весело проводили время. Там я подружилась с четырьмя девочками и мальчиком Каневыми из Усть-Усы, которые остались без родителей. Средняя Катюша – моя крестница, мы стали очень близки. Она стремится повысить успеваемость в школе, а я ей в этом стараюсь помочь. Давно заметила, что не важно, в каком возрасте твой друг, главное – ты можешь им гордиться.

– Скажи, английский тебе нужен как подспорье в работе, или просто хочешь преодолеть языковой барьер в общении с иностранными друзьями?

– Скорее последнее. Я пошла на курсы, чтобы саморазвиваться, ведь работа, по своей сути, монотонна и однообразна. А когда ты изучаешь иностранные языки, то открываешь для себя мировоззрение других людей. Вообще, я просто делаю все, что меня увлекает. Нужно максимально пользоваться возможностями, которые дает нам жизнь, и быть всегда в движении!

Вопросы задавал

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из архива «СВ»: на рабочем месте; на слете в кругу друзей

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх