СВЧ для вязкой нефти

Ученые Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) и Института физики Казанского федерального университета разрабатывают новую технологию акватермолиза для интенсификации процесса трансформации высокомолекулярных углеводородов
в низкомолекулярные.

Уже сегодня с использованием внутрипластовых катализаторов есть возможность извлекать высоковязкую нефть с глубины до 1 км, СВЧ-акватермолиз позволит добывать такую нефть из пластов, залегающих более глубоко.
Разработка уже тестируется на практике, сообщается на сайте вуза.

– При реализации технологии каталитического акватермолиза в продуктивном пласте образуются наноразмерные частицы сульфидов и оксидов переходных металлов. Это катализаторы, которые ускоряют процессы разрыва связей углерод – сера в тяжелых фракциях нефти. Сульфиды и оксиды переходных металлов являются поглотителями СВЧ-поля. Если воздействовать СВЧ-излучением на частицы металлосодержащих катализаторов, то температура вблизи них будет повышаться до 400 градусов и выше. Это позволяет обеспечить более глубокую степень преобразования высокомолекулярных неуглеводородных компонентов нефти (смол, асфальтенов, коксоподобных веществ), – сообщил ведущий научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ Алексей Вахин.

По словам ученого, лабораторные исследования показали, что происходящие изменения в составе нефти способствуют снижению ее вязкости и доказывают перспективность применения СВЧ-воздействия в комбинации с различными катализаторами для освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов.

Подготовила
Татьяна ГАВРИЛОВА
Фото с сайта КФУ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх